Костёр 1989-04, страница 39

Костёр 1989-04, страница 39

ко

мне

Умка — значит умный.

Так его назвал Саша Шаповалов.

Умка — северный морской котик. Хотя и живет на юге. Он родился на острове Беринга в Тихом океане и оттуда перебрался на Черное море! Посмотрите по карте — расстояние огромное. А я расскажу обо всем по порядку.

Первым заметил Умку, который тогда еще не был Умкой, биолог Александр Занин. На острове работала экспедиция, изучала поведение котиков в условиях лежбища. Нескольких животных отогнали и поместили в вольеры, чтобы пристальнее понаблюдать за ними. Приближение человека пленники встречали воинственным ревом. Но в ответ получали порцию воды, а в жару это было приятно. И вот Умка, захотев пить, нарочно кричал и замирал с открытой пастью, в которую ему вливали воду...

Итак, через семнадцать дней, полных приключений, Умка оказался в Крыму, в океанариуме Карадагского отделения Института биологии южных морей Академии наук Украины. Конечно, он й не подозревал, что здесь изучают дельфинов, каспийских тюленей, котиков и других морских млекопитающих, пытаются привить им полезные навыки.

А Саша Шаповалов в этом океанариуме работает тренером.

Товарищи советовали ему: не связывайся ты с этими котами. Вдобавок они злющие, кусаются. Не то что смышленые дельфины. С котиками, и правда,' раньше всерьез не занимались. Ценили их разве что за хороший мех. Но Сашу эти трудности раззадорили.

Вырос он в сельской местно

ННШ

сти, с детства возился с разной живностью. И коров пас, и лошадь запрягал, и за кроликами ухаживал. В седьмом классе даже петуха выучил танцевать. Окончил институт, стал зооинженером. И когда на Карадаг привезли партию котиков, у него самолюбие взыграло: неужто не справлюсь?

Взял ведерко с рыбой, по краю бассейна прохаживается. Одному котику кинет рыбину, другому — схватят и сразу уплывают. А Умка не так дичился. Присмотрелся к нему Саша: зверь молодой, сильный, ласты чистые, вынырнет из воды — мех аж сверкает. Красавчик! Из него, пожалуй, будет толк.

Чтобы учить, надо сперва приручить. С чего начал Саша? Попробовал кормить котика с

руки. Умка, в общем, не возражал.

Возьмет рыбку и чуть задержится — вдруг еще перепадет. А Саше того и надо. Достал палочку с шариком на конце и командует: «Таргет!» Тронешь ее — получишь свою ставриду. Коснешься ладони — то же самое. И так по многу раз.

Постепенно стал Саша вываживать зверя на помость. Хочешь полакомиться — полезай за тренером. Умка поколебался и... полез. Разрешишь погладить — еще подкормлю. Умка разрешил. «Умница,— сказал Саша.— Просто молодец!»

Новое дело — стал он Умке рыбу давать через кольцо. Потом подвел к крю бассейна и — бросил кольцо в воду. Котик догадался, что к чему,—

33