Костёр 1989-04, страница 35

Костёр 1989-04, страница 35

Сегодня к нам пришел Александр Аркадьевич БЕЛИН-СКИ Й, режиссер-постановщик телефильмов-балетов, главный режиссер Ленинградского Большого театра кукол.

Для меня Чаплин, кроме того, что он являлся гениальным режиссером, музыкантом, артистом, непревзойденным сценаристом,— для меня он еще и основоположник телебалета. Да, да, например, все мои балеты — они вышли из Чаплина. Не говоря уже о том, что он сам танцевал в мюзик-холле в юные годы, а позже создал такие шедевры в своих картинах, как танец Хинкеля с земным шаром или «Бритье» на музыку Брамса в «Диктаторе», «танец булочек» в «Золотой лихорадке», танец в «Новых временах».

Знаменитую балерину Екатерину Максимову я перед каждой съемкой сажал смотреть чаплинские ленты.

И вот я сделал фильм, посвященный Чаплину, на его музыку — «Чаплиниана». Этот фильм демонстрировался в швейцарском городе Монтрё на кинофестивале «Золотая роза» и получил третий приз — «Бронзовую розу». И в прошлом году как лауреат я был назначен в жюри фестиваля.

Приехав в Швейцарию, я сразу отправился в Корсье-сюр-

Веве. Там есть маленькое кладбище, совсем маленькое, где могила с серым камнем. На нем написано: «Чарльз Спенсер Чаплин». И все! Могила бронированная, потому что однажды неизвестными людьми гроб с телом Чаплина был похищен. Очевидно, воры хотели получить за него, большой выкуп. Полиция нашла гроб, Чаплина похоронили во второй раз. И с тех пор могила защищена броней. Очень скромная, она вся усыпана незабудками.

По дороге из Веве в Лозанну находится замок. Ни в замок, ни в парк вокруг него попасть просто невозможно. Вдова Чаплина Уна живет в невероятном одиночестве и никого не принимает. Дети разъехались по разным странам, вот обещают приехать на 100-летие отца...

Вдова была очень любезна, и хотя не приняла нас, но разрешила осмотреть парк. С удивительным вкусом сделан и парк, и маленький двухэтажный каменный дом-замок. Чаплин

ч

был здесь по-настоящему счастлив.

Вообще в Швейцарии нет того культа Чаплина, какой есть у нас, в Советском Союзе, мы просто держим первое место.

И если, друзья мои, вы по-настоящему любите кино, то, увидев в программке имя Чаплина,— бегите бегом в кинотеатр или к телевизору.

И вы увидите искусство самое классическое и самое современное.

С великим физиком А. Эйнштейном

Кадр из фильма «Малыш»

Из фильма «Новые времена»

«С шестнадцати лет я играл (на скрипке и виолончели — ред.) у себя в номере по 4 и по 6 часов в день...»

«Я продавал газеты, клеил игрушки, работал в типографии, в стеклодувной мастерской, в приемной врача и так далее, но чем бы я ни занимался, я, как и Сидней, помнил, что все это временно и в конце концов я стану актером».

«...Писать сценарии, играть и самому ставить фильмы пятьдесят две недели в году — это все-таки требовало неимоверных усилий, изнурительного расхода нервной энергии. После каждой картины я чувствовал себя разбитым и вконец измученным — мне необходимо было хотя бы день полежать в постели».

«...только работа придавала смысл жизни —

все осталь-

С советским режиссером Г. Александровым