Костёр 1989-04, страница 34

Костёр 1989-04, страница 34

вша

Выпуск подготовила Г. ГЕОРГЕ

ллина

Чаплин пришел в кино, когда оно только зарождалось и было еще немым.

Он здорово умел смешить. Смеялись даже коллеги во время съемок. Но однажды Чарли увидел: старая актриса, смеясь над его игрой, плачет! «Она подтвердила то, что я давно уже чувствовал: я обладал способностью вызывать не только смех, но и слезы».

Он научился делать в кино все. Прекрасно играл, писал сценарии, стал режиссером. Сочинял музыку к картинам. Но главное было в том Чарли, какого видел зритель на экране.

Вот он нашел подкидыша (фильм «Малыш»). Он привязался к нему, заботливо растит. А потом возвращает матери, к тому времени ставшей знаменитой актрисой.

Спасает от самоубийства человека («Огни большого города»). И с огромным трудом достает деньги для операции слепой цветочнице.

Очень часто в финале картин Чарли остается ни с чем. И малыш от него ушел. И цветочница,

ш ш ш

прозрев, не узнает его

Чарли остается ни с чем? Нет! С ним то, чего он никогда не теряет,— доброта, благородство и вера в счастье. I

Внешне он смешон. Ничего героического. Но ведь героическое — оно ведь не снаружи, а в сердце!

В фильме «Великий диктатор» Чаплин сыграл диктатора Хинкеля (в нем все увидели Гитлера) и скромного парикмахера, очень похожего внешне на злодея-фашиста. Перепутав, парикмахера везут на митинг, и там, среди тысяч людей, этот робкий человек произносит пламенную речь против фашизма.

Чаплина считают одним из величайших людей нашей эпохи. Он оставил нам нестареющие ленты и множество легенд.

«Я родился 16 апреля 1889 года... на улице Ист-лайв». Это в Англии. Но французы утверждают: Чаплин ошибся, его родина — Франция. И приводят доказательства.

Образ Чаплина пытались (и пытаются) повторить многие актеры. И, говорят, в одном из конкурсов Чаплинов участвовал он сам, но занял лишь шестое место...

С ним дружили знаменитые музыканты, драматурги, великие ученые, премьер-министры, короли и принцы. Но сам он написал в мемуарах, что более всего его радовали симпатии людей простых. И народ отвечал ему беспредельным и искренним чувством. Я,-

Да что говорить — проверьте это сами. Спро-сите-ка у старших и увидите — как солнечным лучиком, озаряются лица людей, стоит только произнести это имя: ЧАРЛИ ЧАПЛИН.

1896 год. В сиротский приют под Лондоном поступают два брата: Сидней, 11 лет, и Чарли, 7 лет. Их мать заболела и отправлена в дом для умалишенных, а отец давно бросил семью, много пьет (через 2 года он умрет от белой горячки).

1901, ноябрь. Ура! Чарли приняли в театр.

1913 — гастроли в Америке и приглашение сниматься в кино.

1914 — съемки первого фильма Чаплина «Зарабатывая на жизнь».

1936—очередная картина Чаплина «Новые времена». Фильм обвиняют в «красной пропаганде». В Италии и Германии запрещают его. Но

в Лондоне, Париже и Москве он идет с успехом. \

1938 — тайно начинает снимать «продукцию № 6».

1940 — «продукция» выходит на экран, она называется «Великий диктатор».

1947 , в июне — правительство США требует выслать Чаплина из страны и запретить показ его фильмов, в августе — «Красные в Голливуде» — кричат газеты. Среди «красных» — Чаплин.

1949 — Чаплина вызывает Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности. Он не является, отвечает телеграммой: «Я поджигатель

мира». Его приговаривают к году тюрьмы.

1952, 19 сентября — министр юстиции приказывает начать расследование деятельности Чаплина, но

17 сентября — Чаплин с женой и детьми уже отплыл из Америки. Навсегда. Триумфом встретит его Англия и Европа. В Риме неофашисты попытаются сорвать прием в честь артиста, но у них ничего не выйдет!

1953 — семья Чаплинов поселяется в Швейцарии.

1954 — Чаплину вручается Международная Премия Мира.

1977, в ночь с 24 на 25 декабря Чарли Чаплин скончался, £.

34