Костёр 1989-06, страница 14

Костёр 1989-06, страница 14

ИСТОРИЯ, НЕ ЗАДАННАЯ НА ДОМ

КОМУ НУЖНЫ СТАРЫЕ НАЗВАНИЯ

Осенью 1986 года в Ленинграде к сносу был назначен дом на Владимирской площади, где жил чудесный русский поэт Антон Антонович Дельвиг, лицейский друг Пушкина, где часто бывал сам Пушкин и многие замечательные люди того времени. Как раз в этом месте должна была проходить новая ветка метро, и дом помешал. И тут появилась молодежная группа «Спасение», которая стала за это здание бороться. Устраивать митинги возле дома Дельвига, расклеивать листовки. На заборе, которым он был обнесен, появились надписи, объясняющие, что за дом собираются уничтожить.

Победило ли тогда «Спасение»? Отчасти. Фасад дома был все-таки сохранен, а внутренность — разломана и, как говорится в серьезных документах, «подвергнута коренной реконструкции», которой и сейчас еще не видно конца.

Кто же был тогда у дома Дельвига? А чуть

позже — у дома Достоевского, где великий писатель создал одно из своих первых произведений — «Бедные люди»? А еще позже, весной 1987 года, у гостиницы «Англетер», тоже предназначенной к «коренной реконструкции»?

Молодые, в основном, были люди. Среди них много школьников. С двумя из них я познакомилась — с Ирой Васильевой из средней художественной школы и Катей Прохоровой из 27-й.

— Когда мы узнали,— вспоминает Катя,— что «Англетер» должен быть снесен и перестроен и что, вдобавок, будет уничтожен дом на углу Майорова и Гоголя (а ведь там одно время Достоевский жил!), мы устроили в школе митинг и решили все пойти к «Англетеру». Все, конечно, не пошли, но довольно большая собралась компания. Мы дежурили на Исаакиевской площади несколько недель. Держали лозунги с протестами против сноса старинных домов, клеили на заборе большие плакаты: «Товарищи ленинградцы, этот дом предназначен на снос. В нем жил Федор Михайлович Достоевский». Многие люди подходили к плакатам и возмущались, какие сносят дома. А милиция наши плакаты срывала, говорила, что, мол, не положено. А мы на следующий день новые приносили...

Я, конечно, помню, как всех взволновали со-

В Ленинграде есть много мест, связанных с именем Пушкина: Мойка, Черная речка. Но главная петербургская речка — Фонтанка, где Пушкин прожил дольше, чем в других частях города, и где в его жизни произошли важные события.

Впервые Пушкин попал в Петербург совсем маленьким. Бабушка Марья Алексеевна, у которой был во владении дом в Петербурге, решила его продать. Семья Пушкиных на время покинула Москву.

Бабушкин дом находился на

V

южном берегу Фонтанки, в сло

боде лейб-гвардии Измайловского полка. Здесь-то и произошла первая и последняя встреча Пушкина с императором Павлом I. Нянюшка, которая гуляла с малышом по заснеженным улицам, и думать не думала повстречаться с государем. А царь скакал со свитой по Измайловскому проспекту. При встрече с императором подданные мужского пола обязаны были обнажать головы и кланяться. Сашина няня, когда перед ней остановилась блестящая кавалькада, сообразила с поклоном бухнуться на колени, а про малыша забыла. Царь, сдерживая коня, закричал: «Шапку!» Нерасторопная нянька не сразу догадалась,

что ей делать. Рассерженный же государь не уехал, пока с курчавой головы не был сдернут меховой картуз.

После этого «происшествия» родители Пушкина, опасаясь, не станет ли сумасбродный царь доискиваться, кто родители непочтительного ребенка, поспешили воротиться в Москву.

Вновь Пушкин приехал в Петербург через десять лет. Двенадцатилетнего Сашу привез его -дядя Василий Львович, чтобы определить в какое-ни-будь ученье. Куда? Скорее всего, в один из петербургских пансионов. Но тут прошел слух, что в новом, открывающемся осенью заведении с непонятным названием «Лицей» вместе с