Костёр 1989-10, страница 24

Костёр 1989-10, страница 24

Однажды шли утром на уроки и увидели на снегу кровь. Мы шли по брызгам крови, и они привели нас в школу. Оказывается, это Юрий Размахнин ранил нашу собаку Бишку, которая жила в школьном сарае- После этого Бишки долго не было и мы думали, что больше ее не увидим. Но Бишка осталась жива и с простреленной лапой даже вернулась обратно. Но лучше бы она не возвращалась. Через несколько недель, перед тем как собака должна была ощениться, другой Размахнин не промахнулся.

Таких случаев в нашем селе много. Собак убивают, чтобы снять шкуру и сшить унты. Такая сейчас пошла мода. Мы ничего не можем сделать с живодерами, и смотреть на их зверства больше нет сил.

Если напечатаете письмо, пожалуйста, не указывайте наши настоящие фамилии. Будет лучше, если подпишете так:

девочки из села Кубухай

Читинской обл.

Литературная страничка

\

V 4

fJlft

Б некотором городе во времена Перестройки в одной из школ произошли такие события.

День начался обычно, но можно было заметить и услышать что-то неладное. Ученики разных классов почему-то решили перестукиваться и передавать друг другу при помощи морзянки важные сообщения.

Что же были за сообщения, стало ясно, когда на большой перемене все классы собрались на четвертом этаже. Собравшиеся возбужденно переговаривались и чего-то ждали. Наконец, сметая все на пути, ринулись к директорскому кабинету. Учителя, которые числились в свите директора, решили остановить наступающих. Но что могут сделать несколько человек, когда на них движется огромная толпа. Одни встали на пути, как футболисты, готовящиеся к отражению штрафного удара. А другие учителя, которые считали для себя унизительным иметь отношение к директорской свите, посмеивались в стороне и размышляли: во что превратит их коллег эта разъяренная толпа — в блины или оладьи?

ьКснс <0fxom}><XL с- ьшилщшмн}

В нашем доме на первом этаже находится винный магазин. Поэтому около дома каждый день собираются алкаши, которые гадят в подъездах и дерутся. И вдруг — чудо: магазин закрыли на ремонт и сказали, что после будет продуктовый магазин. Надо ли говорить, как обрадовались и все жильцы дома, которые целый месяц отдыхали от пьянчуг. И никто не подозревал, что после ремонта все останется по-прежнему, что опять будет не продуктовый, а винный магазин. Можно ли бороться с таким ненормальным положением? Жаловаться в вышестоящие инстанции? Жаловались — ни ответа ни привета. Убеждать алкашей, чтобы вели себя по-человечески? Бесполезно.

Евгений Напольских,

5 класс

Судя по письму Жени, получается заколдованный круг. Но если кто-то из наших юнкоров знает или найдет выход из этого круга, сообщите о своем открытии по адресу: 620098, Свердловск, жильцам дома № 43 по проспекту Космонавтов.

И вот над полем битвы, которая произошла в актовом зале, раздался воинственный клич. В защитников директорского кабинета, как пули, полетели стиралки и несвежие продукты общепита, взятые в школьной столовой. И — через несколько минут последние защитники бежали из актового зала. Первым бежал учитель физкультуры, который долгие годы строил из себя боксера и каратиста. Этот боксер и каратист вовремя понял: все, кого он когда-то обижал, награждал тумаками и подзатыльниками, не забыли о своих унижениях.

Видя это позорное бегство, нападающие утратили на миг бдительность. Никто не заметил, как дверь кабинета тихонько открылась — и директор школы ринулась в бой. Схватив пачки всевозможных инструкций и указаний, она обрушила их на головы наступающих. И только после этого сдалась на милость победителей...

Максим Штафиенко,

8 класс, Магнитогорск

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему прострел?

Близкие к этой страницы