Костёр 1989-10, страница 25

Костёр 1989-10, страница 25

творчество твоих ровесников

LLIестиклассница из Ленинграда Вера Федорова пишет стихи уже давно. С каждым годом они становятся у Веры все серьезнее.

Пусть ты раньше был мне другом Другом может быть не каждый. Ты меня один раз предал, Не поверил мне однажды!

Время шло. За ссорой — Становились мы врагами. Не помогут разговоры, Понимаем это сами...

...Вот бы мы дружили снова! Так счастливо, как и прежде. Я ведь ссоры не хотела И теперь живу в надежде.

ссоры

Люда Шаповал тоже учится в 6-м классе, а живет в станице Новониколаевская Краснодарского края. 18 октября 1988 года — эту дату Люда хорошо помнит — она написала свои первые стихи. «Я решила, — пишет Люда, — ив дальнейшем заниматься этим делом».

«Костер» печатает два ее маленьких стихотворения

Первый учитель писать нас учил. Первый учитель читать нас учил. Мы не забудем его, и учитель Нас не забыл.

I

&

i

Сегодня — День учителя. Сегодня добрый он. О, был бы он всегда такой!

!

Наташе Ерамаковой 12 лет. Она живет в Сухуми и учится в школе № 17. Наташа прислала в редакцию очень необычный рассказ. Почему необычный? Прочитайте, сами узнарте.

Что бы там ни говорили, а нелегко нашему брату отличнику двойку получить! Только проснешься, руки сами кладут нужные учебники, тетради,

карандаши и ручки в портфель, сами надевают на тебя форму. После завтрака ноги сами мчат в школу. Там голова и руки снова действуют: достаешь учебник, а руки его открывают на нужной

странице, мозг вспоминает формулы. Пересилишь себя, а как только выйдешь к доске, сразу все вспоминается. Волей-неволей получишь пять!

Дойдешь до дома, думаешь: сейчас в футбол поиграю (или вышиванием займусь, или почитаю), а ноги не желают в футбол играть, руки не вышивают, глаза и язык читать не хотят. Ну что тут делать! Ноги не идут на улицу, руки не включают телевизор, покуда все не выучишь. Даже если проявишь силу воли, что-то не выучишь, все равно утром глаза открываются на 2 часа раньше, чем обычно. Руки сами открывают учебник, мозг запоминает. Двойку отличнику так же трудно получить, как двоечнику пятерку. Забраться на горку легко, а попробуй съехать! Да, ужасные, непреодолимые трудности возникают перед отличником, горящим желанием получить двойку!

Рисунок Т. Капустиной

к*

*

-

§

ш

•МШ'М

#