Костёр 1989-10, страница 27

Костёр 1989-10, страница 27

шм вош • зси вая мш -жтш ведя

шлюп «Чистая вода» проходит около десяти тысяч детей. Нашу организацию поддерживают тысячи американцев, среди которых много юристов и политиков. Теперь воды Гудзона очистились — во многом это заслуга общественности, в том числе и детей. Нам удалось заставить многие фирмы перестать сбрасывать загрязняющие вещества в воду. Когда мы узнаем о таких фирмах-загряз-нителях, мы убеждаем людей не покупать их продукцию. Это действует почти безотказно.

v

Еще на корабле дети изучают законы, особенно те, которые касаются охраны природы. Поэтому, когда от имени детей, за десятками тысяч подписей, идут петиции правительству, они могут юридически обосновывать свои требования и даже указать закон, который нарушается.

— А вот мы в го-

Брадшер:

роде для своей борьбы используем компьютеры. Да, да, не удивляйтесь. Мы уже связали десятки школ в разных штатах Америки компьютерной связью и провели акцию, которая называлась «Кислотные дожди». Дети в одно и то же время в разных концах страны с помощью лакмусовых бумажек замеряли кислотность в реках, озерах, морях и даже в питьевой воде и пепси-коле. Эти данные они вводили в школьные компьютеры, каждый из которых, в свою очередь, связан с большой вычислительной машиной Географического общества, где суммировалась и анализировалась информация, собранная детьми.

Кстати сказать, я привезла с собой персональный компьютер в подарок одной из московских школ.

Цветков: —

«Живая вода»

Экспедиция также имеет

научную задачу. Информацию, которую мы получаем о состоянии водоемов, передаем ученым Географического общества СССР и в Институт озероведения. Она будет использована при составлении кадастра озер

СССР.

Брадшер: — То, что могут дети, — прислать миллионы проб

возможно сделать с помощью официальных научных организаций. Поэтому эта работа исключительной важности. К тому же, занимаясь с детьми другими предметами, скажем, арифметикой, мы учим их решать задачи на экологические темы.

Килбурн: — Мы делаем то же самое, только во время работы на огороде. Горожане больше всего страдают от недостат-

Л

ка общения с природой, а на одних книгах любовь к живому не воспитаешь. Когда дети возятся с землей, узнают, как устроена почва, в каком уходе она нуждается и как люди ее загрязняют, в них зреет протест против губителей природы.

Цветков: — А как родители относятся к подобным увлечениям детей?

Форест: — Одна моя знакомая говорит, что с ее сыном жить стало просто невозможно — она ничего не может покупать в магазинах, потому что сын отказывается есть те продукты, которые завернуты в пластик.

Килбурн:

На наших го

родских огородах дети работают, как правило, вместе со своими родителями. Так что тут разногласий нет.

Цветков: — Что вы думаете о возможности совместной работы?

Форест: — Мне очень близка идея экспедиции «Живая вода», организованной вашим журналом. Я расскажу об этом в Америке и постараюсь привлечь к ней наших детей. Ребята из Советского Союза могли бы принимать участие в наших путешествиях по Гудзону, а наши школьники могли бы приезжать к вам, чтобы принимать участие в ваших акциях.

Пользуясь случаем, я хотел бы передать редакции письмо американского школьника, обращенное к советским детям. Вместе с нами однажды путешествовала группа школьников с преподавателем конституции, которые называли себя «Дети против загрязнения окружающей среды», — это письмо от одного из них.

Дорогие друзья, школьники СССР!

Привет, меня зовут Ричард Луцци, я живу в Соединенных Штатах. Я учусь в пятом классе в школе Тенакилл в городе Клостер, штат Нью-Джерси. Я пишу это письмо, чтобы рассказать вам об одном из наших школьных мероприятий. Это мероприятие имеет отношение к серьезной экологической проблеме, которая коснется всей нашей Земли, — загрязнение окружающей среды. Экологическая программа была разработана в 1987 году пятиклассниками нашей школы. Они организовали движение «Дети против загрязнения». Вскоре вся наша школа присоединилась к движению и было решено, что нам пора «разнести весть» о себе. Мы обращаемся за поддержкой к другим школьникам, чтобы они рассылали письма людям в своем районе на любую тему, связанную с загрязнением, про то, что кажется им самым важным.

Наше движение распространилось уже на половину США. Мы писали письма на такие темы, как загрязнение пляжей, загрязнение воздуха, воды, очистка сточных вод, кислотные дожди и другое. Несколько наших ребят обратилось в школьный совет с просьбой, чтобы совет запретил использовать пенопластовую изоляцию во всех школах Клостера. Рад сообщить, что совет согласился!

6 мая 1989 года мы провели первый день охраны природы, продемонстрировали всем свои успехи, на этой встрече было несколько гостей из других экологических групп.

Надеюсь, что вы поможете очистить нашу Землю не только для нас, но и для будущих поколений. Мы должны действовать сегодня или будет поздно.

Ричард Луцци,

член совета движения «Дети против загрязнения»

из разных концов страны, не-

22