Костёр 1989-10, страница 26

Костёр 1989-10, страница 26

жтш воая

Форест:

Эта идея очень

С Брайаном Форестом, преподавателем экологии из Нью-Йорка, Джонатаном Килбур-ном, специалистом по выращиванию овощей в городских условиях из Сан-Франциско и Моникой Брадшер, сотрудницей Американского национального географического общества из Вашингтона, встретился наш специальный корреспондент Сергей Цветков.

Цветков:

Журнал «Ко

стер» с первого номера этого года проводит акцию под названием «Живая вода», на которую откликнулись уже сотни детей. Они присылают нам информацию о состоянии водоемов, рядом с которыми они живут, организуют экологические группы и дружины для спасения рек и озер, которые находятся в опасности.

близка нашему экологическому движению, которое было организовано двадцать лет назад по инициативе певца Пита Сигера. Три года он вместе со своими единомышленниками копил деньги, чтобы построить специальное судно. Это точная копия шлюпов, которые сто пятьдесят лет назад бороздили воды Гудзона. Как раз двадцать лет назад воды реки Гудзон, берущей начало в горах и заканчивающей свой трехсоткилометровый путь к океану в районе Нью-Йорка, были настолько загрязнены, что было опасно даже купаться. Но Пит Сигер и его друзья хотели помочь не только реке, но и научить людей любить родную природу. Ведь шлюп «Чистая вода» не просто корабль — это настоящая детская экологическая школа.

Цветков: — Чему же вы обучаете. ребят в вашей речной

школе?

Форест:

В апреле, когда

становится тепло, шлюп уходит

г/

в плаванье по реке Гудзон. Ребята ловят рыбу, отбирают пробы воды, проводят ее анализ, убирают берега, выступают с концертами. А вечерами под тихий плеск воды и шелест играющей рыбы мы рассказываем друг другу сказки. Здесь же, на борту, дети получают первые зачатки экологических знаний, учатся понимать всю сложность жизни реки, изучают ее обитателей. Поскольку в реке Гудзон есть и соленая, и пресная вода (океанский прилив распространяется здесь довольно далеко), — она хороший пример для изучения различных экологических проблем.

Я стараюсь внушить своим подопечным, чтобы они относились к реке так же, как они относятся к своим друзьям и близким. А если друг в беде и его обижают — за него нужно заступиться, если ты настоящий мужчина.

Цветков: — По фотографии трудно определить размер шлюпа, много ли он может взять ребят?

Форест: — Детская команда меняется очень часто. За один сезон с апреля по ноябрь через

21