Костёр 1989-10, страница 28

Костёр 1989-10, страница 28

живая

«

жтш

ЭКИ8АЯ

Экспедиция «Живая вода» намерена поддерживать деловые взаимоотношения с движением «Дети против загрязнения». О чем бы вы хотели спросить своих зарубежных сверстников? Присылайте нам свои вопросы. Может быть, у вас есть конкретные деловые предложения? Мы с удовольствием познакомимся с ними и постараемся воплотить в жизнь. Может быть, нам провести совместную викторину?

Здравствуй, дорогой штаб Всесоюзной экспедиции «Живая вода»! Три раза в неделю, пока еще лед крепкий, мы, члены «голубой дружины», ходили на озеро и контролировали рыбаков, которые часто оставляли за собой мусор. Теперь большинство рыбаков мусор стали уносить с озера, так как мы объяснили им:

1. Пионерское озеро должно остаться чистым. Ведь одной только нашей «голубой дружины» недостаточно, чтобы спасти озеро от нависшей над ним экологической катастрофы;

2. Вы, рыбаки, не оставляя мусора, делаете большое дело — озеро будет чище, и рыбы в нем станет больше.

Это я писал об успехах, но с «гигантами» — это два предприятия — «Нижнекамскнефте-хим» и «Нижнекамскшина» — у нас некоторые трудности. Я с ребятами обратился к парторгу, но он сказал нам, что это не по его части, и попросту говоря выгнал нас. Трудность наша состоит в том, что мы не знаем, к кому конкретно обратиться с вопросом о выбросах «грязных» вод в реку Кама и озеро.

Ждем вашей помощи. До свидания.

Рашид Аляветдинов,

п. Красный Ключ, Нижнекамского района TACCP

Дорогая редакция!

Пишу вам, потому что меня волнует судьба нашей речки Че-ремшанки. Когда-то она была многоводной и красивой, в ней водилось много рыбы. С каждой весной берега обваливаются, и река становится узкой речушкой. По берегам реки выстроились дачные домики садо-водств «Шинник» и «Юбилейный». Все отходы с садов выбрасываются в реку и по берегам. Кустарник, что растет по берегам, вырубается в личных целях. И не только садоводы засоряют реку, но и какие-то предприятия сваливают отходы. Мы обращались к администрации совхоза и садоводства, чтобы прекратили выбросы в реку, но наша просьба не была удовлетворена.

Володя Кулик,

с. Токарево Алтайского края

Здравствуйте, товарищи!

Пишет вам экологический отряд «Олимп». Мы послушались вашего совета и сходили в райком КПСС и на шахту. (Речь идет о загрязнении озера Северное отвалами пустой породы шахты, о котором ребята нам писали раньше. — От редакции.) В райкоме КПСС нам сказали, что рассмотрят наш вопрос об озере. А в шахте нам сказали, что породу им больше некуда девать. Но мы надеемся, что нам поможет райком.

Экологический отряд «Олимп»,

Ленинск-Кузнецкий

Решил написать вам о реке Луга. Река Луга берет свое начало из Новгородских болот и впадает в Лужскую губу. Длина ее 353 км, а средняя ширина 20—30 метров. Имеет притоки. Русло песчаное, на порогах га-лечно-валунное. Глубина изменчива из-за частых наносов.

Ф

В последнее время река очень сильно заражена. Этим летом мы с С. Богдановым очищали ее. Из воды мы вытащили бидоны, железо, бутылки. битые стекла и другое. Очень просим вас помочь нашей реке.

Я буду продолжать, если можно, писать вам. Постараюсь, как могу, помочь природе.

С уважением, А. Алексеев,

Луга

Ленинградской обл.

Здравствуй, дорогой «Костер»!

Получаю я ваш журнал уже второй год, и в январском выпуске он показал себя с лучшей стороны. Журнал стал интереснее. Большое спасибо!

Живу я в поселке имени Морозова, прямо на берегу Ладоги. Раньше мой отец ездил на охоту за утками. Он мне рассказывал о красоте озера. А теперь сравните, если состояние воды — ужаснейшее. Кто подумал бы, что десять лет назад здесь плавала нерпа. Зачем сбрасывать навоз в Ладогу, когда им можно удобрять поля? Зачем, якобы на великое дело, закупать эту химию, когда удобрения под рукой? Зачем?

Таня Наккунен,

школа N° 2,5 класс, п. им. Морозова Всеволожского района

Рисунки В. Шаронова