Костёр 1989-11, страница 28

Костёр 1989-11, страница 28

ку, в Военно-морском училище имени М. В. Фрунзе, однако на фронте было трудно, и курсантов первого курса послали в морскую пехоту.

Малахов воевал под Керчью, Севастополем и Одессой, был разведчиком Дунайской флотилии. В числе его боевых наград есть орден Отечественной войны первой степени, которым он был награжден «посмертно». Наградной лист, присланный по моей просьбе из архива, я подарил Аркадию — все-таки редко кому доводится читать о себе такие документы: «...выполняя задание командования, он действовал один в шлюпке, в расположении противника, и погиб смертью храбрых, дерзких и отважных...» Такие вот слова подобрал тогда начальник разведотдела Дунайской флотилии капитан 3-го ранга Иванов, подписавший наградной лист.

А дело было так: бронекатера с десантом должны были высадить батальон морской пехоты в тылу противника. В том месте, где корабли прорывались через линию фронта, немцы взорвали мост. Он рухнул в воду и перегородил Дунай, так что прохода для кораблей, на первый взгляд, не оставалось. Но разведчики все же нашли небольшой промежуток между двумя торчащими из воды обломками. Для того чтобы командиры бронекатеров смогли увидеть этот проход в темноте, решили высадить на руины моста одного из разведчиков. Этим одиноким сигнальщиком и стал Аркадий Малахов.

До взорванного моста разведчика подкидывал быстроходный боевой катер. К его правому борту пришвартовали шлюпку. «Шлюпкой» для солидности моряки называли легкую гоночную лодку, которую они раздобыли в соседнем селении. На развороте у моста лодка Аркадия отвалила от катера и сразу же хлебнула бортом холодную дунайскую воду. По инерции ее пронесло еще немного вперед, едва не ударив о гранитную опору. Аркадий успел ухватиться за уступ, а полузатонувшая лодка ушла у него из-под ног. В ней остались автомат

и шинель, которую Аркадий успел снять, чтобы удобней было управляться с веслом и фонарем. С большим трудом, цепляясь за мокрые камни, разведчик поднялся на уступ и приготовился к встрече катеров. Кругом стоял плотный дунайский туман, видимость — не более полусотни метров, да и то в свете немецких ракет. Вскоре Аркадий услышал шум моторов и стал показывать фонариком путь к проходу.

К этому времени вражеская артиллерия с обоих берегов стала бить по катерам с десантом. Снаряды проносились вдоль моста и над рекой, рвались в фермах и в воде, холодным душем окатывая прижавшегося к отвесной стене сигнальщика. И все-таки бронекатера подошли к взорванному мосту и, ориентируясь по фонарю Малахова, нашли проход. В него вошел первый бронекатер, за ним на малой дистанции второй, третий,., но тут близким разрывом снаряда Аркадия сбросило в воду и понесло вниз по течению. А катера проходили мимо. Разведчик видел де-

v

сантников на палубах, но они не замечали пловца.

— Бросьте конец! Конец подайте! — кричал он каждому бронекатеру, но в грохоте боя и шуме моторов его не слышали.

«Прощайте» — подумал Аркадий, когда последний бронекатер прошел мимо, и, держась подальше от берегов, с которых все еще стреляли вражеские пулеметы, поплыл по течению. В воде Малахов сбросил сапоги, полагая, что так сможет продержаться на воде дольше

и, возможно, доплывет до своих. Но вскоре его затянуло в прибрежные льдины, и у него едва

хватило силы выбраться на одну из них...

А дальше случилось вот что. Поутру разведчики выловили шлюпку, нашли в ней автомат и шинель Аркадия и подумали, что -он утонул в реке. Чтобы хоть как-то сохранилась память о герое, они вкопали на берегу, в виде памятного знака его гоночную лодку и сделали надпись, что погиб в ней краснофлотец Аркадий Георгиевич Малахов. Благодаря этому знаку и оказался мой друг в списках погибших.

Десантный батальон, проход которому под взорванным мостом подсвечивал Аркадий, высадился в ту ночь в тылу немецкой обороны у небольшого селения Тат и четверо суток, окруженный крупной группировкой противника, вел тяжелый бой. Десант выполнил боевую задачу. Всех погибших похоронили в Эстергоме. У меня есть тот скорбный список, присланный венгерскими следопытами. В нем числится и Аркадий Малахов...

После Великой Отечественной войны Аркадий Георгиевич стал профессиональным художником, долгое время работал в издательстве «Советский художник». Мы изредка с ним встречаемся, вспоминаем Дунайский поход и своих товарищей, навсегда оставшихся на берегах реки, которую они так никогда и не увидели голубой.

Михаил АШИК, Герой Советского Союза