Костёр 1989-11, страница 27

Костёр 1989-11, страница 27

Настоящий армянин,

ответил Рубен.

Вопрос о яйцах оставался открытым.

— Да ну их, эти яйца! — сказал Сергей Анатольевич. Он понял, КАК я хочу вступить в пионеры. И как не хочу отрекаться от яиц.

— Тем более, — вскричал Рубен, — что Андрюха, когда помойку выносит, всегда скорлупу складывает в отдельное ведро. Ведь это кальций, полезный свиньям! Видите он какой — думает и заботится о свиньях, которых даже никогда не видел и, может быть, даже не увидит!

— Зато он на бабушку с балкона... — крикнул Косолруков, —

СБРОСИЛ МЫЛЬНИЦУ С МЫЛОМ!!!

— Андрюха ненарочно! — вскричал Рубен.— Он пускал мыльные пузыри! Мыльница сама свалилась на бабушку, не причинив ей никакого вреда!..

— Нет, причинив! Мыльная пена, наверно, попала старушке в глаз и ей его — ЗАЩИПАЛО!!! — кричал Косолруков, а из ушей у него вылетали кукушки.

Гвалт стоял невообразимый. Рубен превозносил меня до небес. КосоЛруков же изо всех сил напирал на мои недостатки. Он сказал, что я жмот, что я непунктуальный — везде опаздываю и никого не уважаю, а мой папа, оказывается, заявил папе Косолру-кова, что я — это надругательство над его мечтой о ребенке.

Я хотел ответить, что и у Косолрукова есть один недостаток —

он преклоняется перед иностранными ручками. Он мне сам говорил, что у НИХ в шариковых ручках стрежни лучше! А я ему дал етпор, что зато у нас лучше, чем у них, чеснок!.. " — Люди! — взмолился Сергей Анатольевич. — Если мы каждого ТАК будем обсуждать, то в какой-нибудь Тевтонский орден вступить и то легче, чем в пионеры!

— Каждого, — сказал серьезный Косолруков. А у самого такие малиновые уши! — Разве из Антонова выйдет пионер, ЕСЛИ ОН

спрашивает Сергей Анатольевич.

БОИТСЯ КРОКОДИЛА?

— 1^акого крокодила???

Тут наступила тишина. И если б клоп прошелся по классу, то

были б слышны его шаги.

Дурак, я рассказал Косолрукову. Я ведь не знал, что он растрезвонит,. Я сразу так себя почувствовал, как будто наелся ДО ОТВАЛА ненавистными пельменями. Да еще пять сосисок — насверхосыточку.

Тогда я встал и сказал:

— Боюсь, я не подхожу в пионеры. У меня дома под кроватью лежит крокодил. И я боюсь ночью руку свесить или ногу. Боюсь, он мне что-нибудь отхряпает.

— 'Бред какой-то! — Сергей Анатольевич сел на стол.— Ты что, его видел? ВООЧИЮ?!

— Нет, — я ответил. — Но я на него и не смотрю.

— Ты это выдумал, Андрюха! — твердо сказал мне Сергей Анатольевич. — У тебя под кроватью — НИКОГО! Ты понял?

— Понял.

В музее Ленина принимали нас в пионеры. В зале, где висит его черное пальто. Когда мне надели галстук, я чуть в обморок не упал. И все смотрел на пальто Ленина, смотрел и смотрел, и пришла такая мысль, что это пальто мне, наверное, как раз.

Поздним вечером, когда пора было спать, я простился с мамой и с папой, выключил свет, лег и очень осторожно пошарил под кроватью рукой.

Рука наткнулась на что-то жесткое, корявое, как кора березы. Я заглянул в щель между стенкой и кроватью и ясно увидел бок, ухо, лапу и горящий в темноте глаз.

—Сиди!— строго сказал я ему.— Сиди тихо. Я теперь пионер. И больше тебя не боюсь. Ты понял?

Он понял. Он сидел тихо-тихо, как никогда.

И вот тут ко мне вошел Ленин и укрыл меня своим пальто.

22

/utt&m

Один из моих фронтовых друзей и поныне хранит журнал «Костер» со своим рисунком, который он назвал «Красноармейцы танцуют», а редакция напечатала под названием «Пляска». Под рисунком подпись — «Аркадий Малахов. 12 лет. Ленинград». Мой друг хорошо учился и любил рисовать. Вначале он посещал студию в Доме художественного воспитания детей, а с открытием Дворца пионеров стал заниматься во Дворце. Но на границах Родины уже полыхали тревожные зарницы, и, вместо художественного училища, Аркадий Малахов оказался в Ленинградской военно-морской спецшколе, в которую, к слову сказать, принимали только отличников.

В первые месяцы войны вместе с другими курсантами он строил укрепления под Пулковом, участвовал в поимке ракетчиков и, конечно, рисовал, несмотря на войну, голод и блокаду. Зимой курсантов спецшколы вывезли из блокированного города по льду Ладожского озера. Учебу продолжили в городе Энгельсе на Волге, затем в Челябинске на Урале. Позднее Аркадий учился в Ба-