Костёр 1989-11, страница 32

Костёр 1989-11, страница 32

творчество твоих ровесников

Сегодня мы печатаем рассказ Кати Андрюшиной. Катя живет в городе Горъком, учится в 6-д классе школы М 124, занимается музыкой. Вот и все пока, что мы знаем про Катю. Впрочем, нет. Когда вы, ребята, прочтете ее рассказ, вы познакомитесь с Катей гораздо ближе.

>

Солнечный луч дотянулся до большого глобуса на столе. Я открываю глаза: пора в школу. По квартире плывет аромат горячего, высушенного в духовке хлеба.

Пока луч солнца не коснется на голубом шаре точки моего родного города Горького, могу еще полежать.

Солнечная полоса осветила Ереван. И я вдруг вспомнила вечер прошедшей зимы. Накануне в программе «Время» сообщили о землетрясении в Армении. Мы собрали игрушки, белье, одежду и тайно собрались у школы. Учителям решили ничего не говорить — все сделать самим. Шили посылочный мешок, разбирали и упаковывали вещи. В посылку я положила письмо: «Дорогие друзья! Мы, пионеры 5-д класса школы № 124, очень хотим помочь в вашем горе. После землетрясения у вас трудно и холодно. Мы шлем теплые вещи, чтобы вы не болели. А в моей семье каждый вложил в посылку гостинец. Даже маленькая Аннушка посылает свою игрушку. Кто хочет, приезжайте к нам. Мы будем очень рады. Встретим, как родных». В конце страницы я написала свой адрес и номер автобусов, которыми можно добраться до нашего дома.

...Луч солнца поднялся по глобусу выше, залил светом Северный Кавказ. Отсюда пришло письмо после того, как в «Пионерской правде» была опубликована заметка о нашей школе. Здесь, высоко в горах, живет моя подруга — чеченка Эльза.

Трудно дается ее семье обработка земли, но люди делают все, чтобы помочь народному хозяйству страны.

Солнечная полоска все быстрее взбирается по крутому боку планеты. Вот она коснулась Ставропольского края и влилась в Волгу. Отсюда, из

Буденовки и Саратова, летят ко мне письма еще от двух подруг — Лены и Тани. Прошлым летом мы познакомились с ними на берегу Черного моря, в санатории. Сколько больных детей видели там! Причина болезни многих — тяжелые годы войны, пережитые старшими и отразившиеся на внуках.

...Солнце наполняет комнату до краев. И вот, наконец, освещен Горький! Приоткрывается дверь, мама прикладывает палец к губам и шепчет: «Дети, вставайте. Только тихо, не разбудите дедушку. Он поздно лег».

Мой старый дедушка ушел на войну совсем юНым добровольцем. Сражался под Ленинградом. Пайком для бойцов были 200 граммов сухариков.

В кухонном шкафу у нас всегда хранится большой пакет с мелко нарезанным и насушенным ржаным хлебом. Когда мы съедаем с бульоном все сухарики и дедушка обнаруживает, что пакет пуст, он не может уснуть, пока не насушит новых, хотя в доме много всякой еды. Он дожидается, пока все улягутся, выходит на кухню и сам, один, сушит новые. В эти ночи у него особенно болит сердце.

...Еще несколько секунд я лежу на залитой солнцем постели и смотрю на ярко освещенный глобус. Пусть не будет больше войны! Дети каж-дый день должны просыпаться в светлых комнатах, смеяться, грызть маленькие ароматные сухарики. Тогда у планеты будет время, чтобы научиться бороться с землетрясениями. И деньги на это. Тогда придут машины в труднодоступные места страны, и горцам станет легче жить. Тогда, кроме ушибленных коленок и ссадин, ничего не будет болеть у детей.

Рисунок А. Старостина