Костёр 1989-11, страница 34

Костёр 1989-11, страница 34

ками сверху так, что даже самый опытный в нашей команде Линкявичус поразился: «Такого баскетболиста я еще не видел». И не мог видеть — такого не было. Юный центральный нападающий продолжал нас удивлять, пока мы не привыкли к нему. Я понял: в литовском, во всем советском баскетболе наступила новая эра — эра Сабониса, и я должен буду оказать содействие в раскрытии неповторимого баскетбольного таланта.

Он вступил в большой баскетбол необычайно смело и твердо, и сразу заставил заговорить о себе поклонников нашего вида спорта. Фамилия юного баскетболиста замелькала в газетах и журналах многих стран мира. Его фотоснимки украшали и еще долго будут украшать титульные страницы не только спортивных изданий.

С приходом Сабониса неузнаваемо изменилась вся команда. Нам пришлось менять почерк всей игры. Десять мужчин должны были приспособиться к одному, самому юному. Мы старались играть с ним в такт, доверив ему роль «первой скрипки». В командах столь высокого класса подобное бывает очень редко.

Уже будучи признанным лучшим баскетболистом Европы, Арвидас говорил, что с первых шагов на площадке я понимал его с полуслова, с одного взгляда. Но в этом не только моя заслуга. Меня всегда удивляли его понимание игры, интуиция. Я еще только готовлюсь к поиску Сабониса под кольцом соперников, а он уже освободился от своего опекуна и ждет там, где удобнее всего продолжить атаку. И тут Арвидасу только дай мяч, а как им распорядиться, он знает лучше других.

Я часто думаю, как бы выглядел наш «Жальгирис», если бы Паулаускас и Сабонис играли вместе. С виду такие разные, на площадке — они очень похожи. Во-первых, оба они лидеры, смелые и уверенные в себе, и в самый трудный момент взваливали на свои плечи большой груз ответственности.

Правда, имевший более богатый игровой опыт Паулаускас старался никогда не забывать о своих товарищах по команде. А Сабонис, закусив губы, самую большую работу брал на себя.

Кто. из них двоих поступал правильно? Если побеждали сборная СССР, «Жальгирис» правы оба.

Но есть еще одно общее у них качество: горячие, необыкновенно горячие они на площадке. Провинившись два-три раза подряд или рано получив четвертый фол, Паулаускас и Сабонис еще более решительно рвались в бой и, как правило, тут же наказывались пятым фолом, после чего вынуждены

были покинуть площадку. Понятно, потеря таких игроков для команды невосполнима, поэтому их нужно своевременно заменять. И еще одно но: оба великих баскетболиста никогда не давали себе поблажек в игре и очень нервничали, когда их товарищи совершали грубые ошибки. В эти моменты они так начинали кричать, что становилось жутко. Не оставляли они без внимания и свистки арбитров «не в ту сторону». И, конечно, судьи их безжалостно наказывали, правда, не всегда по заслугам.

Рассказ

заслуженного мастера спорта СССР С. ИОВАИШИ записал БРОНИСЛАВ ЧЕКАНАУСКАС, перевел с литовского Я. РАДИС