Костёр 1989-11, страница 38

Костёр 1989-11, страница 38

к нашего автора-праздник

Говорят, каждый взрослый человек, если очень постарается, может написать книгу. Возможно, это и так. Но вот написать книгу для детей способен далеко не каждый, даже если у него литературный дар. Почему? Да потому что далеко не каждый взрослый человек способен сохранить в своей душе то острое, неповторимое ощущение мира детства, без которого детская книга просто не может жить. Писатель Валерий Михайлович Воско-бойников, берем на себя смелость это утверждать, человек счастливый. Его книги живут долго. Их с огромным интересом читают мальчишки и девчонки в нашей стране, в Румынии, Польше, США, Японии, ГДР и еще во многих других странах, где писателя знают и любят. А сколько добрых ребячьих писем получает «Костер» каждый раз, когда на его страницах появляется новая повесть Воскобой-никова! •

В этом году у нашего автора Валерия Михайловича Воскобойникова юбилей — ему исполняется пятьдесят лет. Мы от души поздравляем писателя и ждем от него новых добрых и умных книжек.

На вокзале никто не знал, какой трус будет жить в одном отряде со всеми. Узнали в поезде.

— Вон, тот рыжий в тюбетейке. Ну и трус!

— Трус?

— Ябеда! И ночью — храпит. Не уснете!

— Да ну?

— Я в прошлом году с ним в одну смену был. Хорошо, в разных отрядах. Боба знаете? Нет? Это его Рыжий выдал на озере. Боба из-за него из лагеря выгнали и Витьку Козырева.

— Вот этот рыжий?

— Он. Еще тюбетейку снял. Песню поет со всеми. ~ \ '

— А тебя как зовут?

— Сережка. Сережкой меня зовут. А рыжего — Николаев. Николаев! Во, видите, повернулся. Снова едешь ябедничать?

Когда подъезжали к лагерю, все уже знали, какой настоящий человек этот Сережка и какой ябеда, трус и прочее этот рыжий Николаев.

— Разобьемся на палаты,— сказал воспитатель Иван Иваныч.— Маленькая комната и большая веранда —

мальчикам.

Все хотели на веранду. Николаев хотел тоже. — Отвали, Рыжий,— сказал ему Сережкин сосед, тоже рыжий,— в комнате храпеть будешь.

33