Костёр 1989-11, страница 48

Костёр 1989-11, страница 48

Ромуальдас Апанавичюс, 43-я школа:

Пока наш воздух очень силь-

щ/

но загазован. Зеленые исследовали свинцовое загрязнение вдоль автомобильных дорог. Оказалось, что в овощах, растущих в 250 метрах от дороги, содержание свинца превышает норму в 7 раз, а в 50 метрах от дороги — в 14 раз. Чтобы защитить поля от вредных выбросов, Зеленые организовали посадку деревьев вдоль дорог. Весной засадили деревьями б километров пути по дороге из Вильнюса на Тракай.

Сейчас в республике много сажают деревьев, особенно популярны дубы. Раньше Литва была краем, где леса на половину состояли из дубов, а сей-час дубов — только 0,1 процента. Дубам трудно приспособиться к загрязненности, и много их исчезло. Литовцы хотят возродить дубовые рощи. Посадка дубов — это и символ национального возрождения.

На весенних каникулах я ездил в Дотнува. Там был лагерь — «Зеленая школа», куда съехались школьники*со всей республики. Они рассказывали об экологических проблемах, о своих делах.

Саулюс Стакенас, редактор газеты «Ажуолюкас»:

Экологические клубы школьников Литвы теперь объединились. В октябре прошлого года прошел наш первый учредительный съезд «Зеленого движения школьников Литвы» в Кедайняй. Мы решили издавать свою газету. Назвали ее

В походе по рекам Литвы

«Ажуолюкас» — «Дубок». Газета расходится по всей республике, по школам, клубам, домам .пионеров.

Министерство просвещения помогло нам получить помещение для редакции и провести экологические походы. В своей газете мы пишем об экологи-

О

ческой ситуации в разных районах Литвы. Горячих точек много. Это Ионава и Игналинская АЭС. Это наш порт Клайпеда — база экспорта нефти, которая перегружена в 2,5 раза выше всяких норм и представляет постоянную опасность для города и Куршского залива. Это Акмяне, где большой цементный завод дает 4 процента всего выпускаемого в Союзе цемента, но не имеет очистных фильтров. Вокруг этого цементного завода уже вымерло 4000 гектаров леса, а по болезням легких Акмяне занимает 3-е место в Литве. Многим предприятиям, чтобы стать экологически чистыми, надо полностью менять технологию. Это относится и к сельскому хозяйству. Не все, что мы едим,— пища. В продуктах питания не должно быть химикалиев. Зеленые Литвы предложили отказаться 2 недели покупать некачественные молочные продукты, содержащие вредные вещества. Наша газета давала об этом подробную информацию. Когда покупка молока сократилась наполовину, Агропром, наконец, принял меры и обязался улучшить качество молока.

В нашей газете мы пишем обо всем, что волнует Зеленых, о наших планах и делах по охране природы.

Эльдорадас Бутримас:

Прошлым летом я был участником экологического похода

по рекам Литвы — Нярис и Нямунас. Его организовал каунасский клуб «Атгая». Плыли на плотах и лодках. 8 дней в пути было около 700 человек. Самому старшему — 80 лет, самому юному — 1,5 годика. В походе исследовали речную и колодезную воду. В редких колодцах оказалась пригодная для питья вод'а. Встречались колодцы, где невозможно определить загрязненность из-за бурного роста бактерий. Обнаружили, что загрязненность подземных вод вокруг завода «Азот» в Ионаве превышала допустимые нормы по аммиаку — в 2 тысячи раз. И так было еще задолго до аварии! В речках мы находили бутылки, консервные банки, мебель, автомобильные покрышки, прицеп, а также все, что выносит-бытовая канализация. Но все это ерунда по сравнению с загрязненностью различными химическими элементами. Видели мы и пятна нефти, и мертвую рыбу... В прошлом веке в притоках Нямунаса в изобилии водилась ценная рыба. Сюда приплывали на нерест огромные лососи. Давно исчез лосось, не-манская сельдь, многир виды известны нам только по рассказам и Красной книге...

«Выжить или уничтожить себя» — под таким лозунгом проходил этот поход. Мы собирали по берегам мусор, выясняли источники загрязнений, разговаривали с живущими здесь. За эти дни провели 11 митингов, в которых участвовало около 80 тысяч человек. В путешествии не один задумался, как произошло, что люди должны все спасать от самих себя? Но главное не молчать, а действовать.

Фото В. Щавинскаса