Костёр 1990-05, страница 32

Костёр 1990-05, страница 32

pa в чудом сохранившуюся ловушку для лазутчиков и прекратить разоружение. Слишком это оказалось опасным делом.— На этом вождь кончил свой рассказ.

— Эх,— вздохнул академик,— говорил же я Синицыну: надо не уничтожать, а конверсировать — от латинского соп-versio — превращать. Превращать военные вещи в мирные. А уничтожать плоды человеческого труда, даже вредные,— от этого пользы не будет.

— Неужели даже змеиный яд можно использовать в мирных целях? — удивился вождь.— Синицын нам об этом ничего не говорил.

— Безусловно можно! — ответил академик.— Во всем цивилизованном мире и на острове Бау-Бау змеиный яд применяют при радикулите!

Вождь потер ноющее колено и с надеждой посмотрел на академика:

А что делать с траншеями?

Для начала мы отведем через них воду с Залитых полей гречихи. В засушливые годы наоборот,, будем орошать посадки. Во всем цивилизованном мире и на острове Бау-Бау это называется дренажно-ороси-тельной системой. А в крепости можно устроить детский сад. А в мастерских, где ковали оружие, будут теперь делать плуги, бороны и украшения для

ваших прекрасных островитянок. Во всем цивилизованном мире и на острове Бау-Бау так и происходит.

— А как быть с баллистами и катапультами? — спросил вождь.

В этот момент к его ногам откуда-то сверху упал объемистый пакет.

— Вот и ответ на твой вопрос,— весело сказал вождю Пятитомов,— если я не ошибаюсь: дружеское послание с острова Бау-Бау! Переправлено с помощью катапульты!

Вождь вскрыл пакет и погрузился в чтение.

Они предлагают нам общими силами начать строительство моста, который соединит наши острова. Но где взять материал для строительства?

— Думаю,— ответил академик,— что и здесь поможет конверсия — от латинского conversion — «превращение». Запаса каменных ядер, палиц, дубин, который за долгие годы накопили два ваших, племени, хватило бы и на несколько мостов. Только вряд ли мы обойдемся без мостостроительного опыта Синицына.

бралась на берегу острова Мью-Мью. Строители столпились плотными кучками, ожидая решения двух комиссий. На мосту остался только профессор Синицын. К высокому древку бывшего копья, установленному посередине моста, он прибивал табличку с надписью на местном наречии: «Мост имени академика Пятитомова».

СДАЧА ОБЪЕКТА

Прошла неделя, и на берегу острова Бау-Бау собрались старейшины для приемки нового моста. Такая же комиссия со

ОТ РЕДАКЦИИ

Дорогие читатели! Конечно, дело, которым попытались заняться академик и профессор, гораздо более серьезное, чем кажется. Конверсия идет сейчас во всем мире, и идет не без сложностей. Разумеется, любой снаряд можно разоружить, разобрать на части. Но, оказывается, это гораздо дороже, чем просто снарядом выстрелить. А можно ли использовать в мирных целях танк! Или атомную подводную лодку! Или авианосец!

Есть вооружение, которое НИКАК нельзя использовать в мирных целях: например, химическое оружие. Его

можно только уничтожить!

Есть вооружение, которое можно использовать ЧАСТИЧНО: к примеру, танковые двигатели, радиолокационное оборудование кораблей и т. д.

Есть вооружение и снаряжение армии, которое может быть использовано в мирных целях: грузовые вертолеты, радиооборудование, автомобили, теплая одежда и обувь и т. п.

Профессор Синицын и академик Пятитомов — люди сугубо штатские, им таких сложных вопросов не решить. Зато вы, читатели, особенно те, кто интересуется военным делом и мирным строительством, сможете дать академику и профессору много полезных советов.

Ждем ваши письма!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "академик пятитомов"

Близкие к этой страницы