Костёр 1990-07, страница 18

Костёр 1990-07, страница 18

ПОЧЕМУ В ЭПОХУ ГЛАСНОСТИ ТРУДНО ГОВОРИТЬ ПРАВДУ!

«Барабан» приглашает всех читателей принять участие в разговоре на эту тему.

Первое слово — юнкорам всероссийского пионерского лагеря «Орленок».

ВОПРОС ВОПРОСОВ

ИЗ ПЕЧАЛЬНОГО ОПЫТА I 1'

Лот indKovL

Когда надо за кого-то заступиться или кому-то сказать правду, большинство предпочитает молчать. Одни боятся, что их не поддержат, другие, что им за это будет плохо. Но еще больше меня волнует другое: люди, которые не хотят защищать правду, часто начинают хамить. И учителям.и ребятам. Они заявляют: «А у нас гласность! Что хочу, то и говорю!». По-моему, перепутали некоторые обыкновенную развязность с настоящей гласностью.

Володя Блюм,

орленок из Ленинградской обл.

В HauJew^tte ция» была опубликована заметка ее редактора — девочки, в которой она заявила о своем выходе из ВЛКСМ и критиковала школьный комитет комсомола.

Что тут началось! Возмутились директор, завучи, секретарь парторганизации, комсомольцы-активисты. Но никто из них почему-то не воспользовался нашей же стенгазетой, чтобы высказать свою точку зрения. Наоборот, администрация выпустила листовку «Не можем молчать!», а комитет комсомола выпустил свою альтернативную «Позицию».

Редактора из комсомола исключили, пообещав снизить оценку за поведение.

Но при чем здесь поведение? И почему оценка — оружие против непослушных?!

Я не думаю, что школьная печать должна все время идти на конфликт со взрослыми. Но если уж он случается, хотелось бы, чтобы учителя не боялись разных мнений, критики в свой адрес. Это только поднимает их авторитет!

Илья Дементьев,

орленок из Калининграда