Костёр 1990-07, страница 17

Костёр 1990-07, страница 17

Назад и назад... и вдруг нажим на них ослаб, и Марк, находившийся на фланге, бросил быстрый взгляд через плечо: он увидел совсем близко над-вратные башни и толпу защитников крепости, готовых стянуть створки. В тот же миг предупреждающе вскрикнули трубы и послышался нарастающий грохот копыт и колес, и из-за холма, от опушки леса, вынеслась изогнутая колонна колесниц.

Неудивительно, что нажим ваваров ослаб. Римляне давно запретили бриттам пользоваться тяжелыми боевыми колесницами, так что эти колесницы были легкие, такие же, как та, которой правил Марк два дня назад; в каждой за спиной возницы стоял лишь один копьеносец, но достаточно было беглого взгляда на повозки, запряженные скачущими лошадьми, чтобы разглядеть смертоносного вида крутящиеся серпы, приделанные к втулкам колес. Построение для ближнего боя теперь, когда боевые копья были израсходованы, при атаке колесниц стало бессмысленным. Снова взревели трубы, ряды римлян распались, солдаты бросились врассыпную к воротам, почти не надеясь достичь их раньше, чем их настигнут колесницы, но все же из последних сил стараясь использовать преимущество, которое давала им возвышенная местность.

Марку, бежавшему со всеми, показалось, что тело его вдруг утратило вес, сделалось легким. Его насквозь пронзило ощущение жизни, радости жизни, которая зажата у него в руке и сейчас будет отброшена, словно блестящий шарик, какими играют дети в садах Рима.

В последнюю минуту, когда колесницы их почти нагоняли, Марк вырвался из толпы бегущих, отскочил в сторону и, отбросив меч, замер на месте, напряженный, готовый прыгнуть прямо навстречу

мчащимся колесницам. В эту долю секунды мозг его работал с холодной четкостью, казалось, у него было сколько угодно времени на раздумья. Если прыгнуть на первую упряжку, его, скорее всего, бросит под копыта, ему не остановить их бешеный бег. Нет, самое лучшее — прыгнуть на возницу.^ Если удастся стащить его вниз, упряжка потеряет управление, все спутается, и на такой крутизне задние колесницы попадут в кашу. Шанс был невелик, но, если ему это удастся, его люди получат те несколько минут, которые решают — жить или умереть. Самого его ожидает смерть, он полностью отдавал себе в этом отчет.

Первые лошади уже нависли над ним; грохот копыт словно заполнил вселенную; черные гривы заслонили небо; то были лошади, которых два дня назад он называл своими братьями. Он швырнул в них зазвеневшим щитом и отпрянул в сторону, глядя вверх, в серое лицо Крадока. На какую-то долю секунды глаза их встретились, это было словно прощальное приветствие, приветствие двоих, которые могли быть друзьями. Затем Марк пригнулся. уклонился от направленного на него удара копьем, прыгнул вверх и обрушился всем своим весом на поводья, концы~"которых, как водится у бриттов, были обмотаны на поясе у возницы. Мгновенно упряжка пришла в полный беспорядок. Марк обхватил Крадока руками, и оба рухнули вниз. В ушах у Марка стоял треск раскалывающегося дерева и пронзительное ржанье лошадей. Потом небо и земля поменялись местами, и все так же, не разжимая объятий, они оказались под бьющими копытами, под колесами, с их острыми клинками, под обрушившейся на них тяжестью перевернутой колесницы, и тогда вокруг Марка сомкнулся мрак.

Продолжение следует.

САМОЕ

САМОЕ холодное из морей СССР — Восточно-Сибирское. Летом здесь температура поверхности воды не превышает

6 градусов, а зимой достигает около минус 2.

САМЫМ «промерзшим» из крупных озер СССР является озеро Таймыр. Десять месяцев в году на нем лежит лед. Местами озеро промерзает до дна. Даже летом, в самое теплое время, температура воды в озере не поднимается выше 5—

7 градусов.

САМОЙ «переменчивой» по направлению своего течения рекой в СССР является река Шуя, вытекающая из озера Суояр-ви в Карелии: 15—20 раз в году меняет она свое течение и бежит обратно в озеро. Объясняется это периодичностью деятельности ключей, которые питают реку и озеро. Когда «кипение» ключей ослабевает, уровень воды в озере падает, и река устремляется обратно.

САМЫЕ высокие приливы у берегов Советского Союза наблюдаются в Охотском море, в Пенжинской губе, где высота приливных волн доходит до 13 метров.

САМЫЙ северный архипелаг на нашей планете — это Земля Франца-Иосифа, расположенная севернее 80-й параллели.

САМЫЙ высокий водопад в СССР находится на северо-вос-токе острова Итуруп в Курильской гряде. Здесь горная река совершает гигантский прыжок с обрыва в море. Мощная струя

самов

воды низвергается с высоты в 141 метр. Водопад-исполин назван Илья Муромец.

САМЫМ длинным морским заливом является Согне-фиорд, расположенный в западной части Норвегии. Он вдается в сушу на 206 километров, ширина его — 3—6 километров, а глубина— 1,2 километра.

САМОЕ холодное место в нашей стране — Якутия. Там, в Оймяконском районе, была зарегистрирована температура минус 71 градус. ,

Там же наблюдается и наибольшее колебание температур воздуха между зимой и летом: 102 градуса. Минус 71 градус зимой и плюс 31 градус летом.

САМЫЕ необычные в Советском Союзе нефтепромыслы находятся близ поселка Ярега в республике Коми. Нефть здесь настолько густа, содержит так много смол, что для ее добычи используются не буровые скважины, а шахты.

САМЫЕ южные растения нашей планеты — это лишайники, обнаруженные на горе Нансена в 360 километрах от Южного полюса в Антарктиде.

САМЫЕ жизнестойкие из семян — зерна арктического люпина. Они могут произрастать и даже цвести после того, как пролежали в слое вечной мерзлоты около 10 000 лет, занесенные туда грызунами.

Ф