Костёр 1990-07, страница 15

Костёр 1990-07, страница 15

отступили. Измученный гарнизон получил еще одну передышку. Утро тянулось медленно. Лучники бриттов укрывались за темными кучами терновника, вырванного с корнями,— они устроили эти укрытия во время первой атаки и теперь выпускали стрелу при малейшем движении, замеченном на валу. Следующая атака могла начаться в любой миг. Гарнизон потерял убитыми и ранеными.свыше восьмидесяти человек. Подкрепление из Дурина могло бы подойти за два дня, если бы только расчистился закрывающий видимость туман. Хотя бы ненадолго, лишь бы успеть пустить сигнальный дым и чтобы столб дыма успели заметить.

Но туман и не думал рассеиваться. На лицо осаждалась мягкая, промозглая сырость, оставлявшая на губах слегка соленый привкус. На близлежащие холмы наносило сероватые, бледные хвосты тумана, а дальние гряды холмов выглядели, как расплывчатое пятно, растворяющееся, исчезающее вдали.

— Бесполезно, командир,— проговорил легионер, сидевший на корточках у стенки вала и раздувавший угли в огромной жаровне.

Марк упрямо качнул головой. Как знать, может, так все и происходило, когда Девятый легион исчез с лица земли? А что, если его отец и все легионеры вот так же смотрели и ждали, не очистятся ли дальние холмы, чтобы послать туда сигнал и получить ответный? Марк вдруг осознал, что он молит

ся, молится, как никогда раньше, взывая к чистым небесам, скрытым за серой толщей облаков: «Великий бог Митра, Убийца Быка, Повелитель Веков, сделай так, чтобы разошелся туман и засияла твоя красота! Раздвинь туман и дай нам чистого неба, чтобы мы не сгинули во тьме. О, бог легио-, нов, услышь мольбу твоих сыновей, ниспошли нам твой свет, нам, твоим сыновьям, Четвертой Галльской когорте Второго легиона!»

Он повернулся к легионеру, который видел лишь, что командир молча стоял несколько минут, задрав кверху голову, как будто высматривал что-то в тихо плачущем небе.

— Нам остается только ждать,— проговорил Марк.— Будь готов пустить дымовой столб в любой момент.

Он обогнул громадный ворох свежей травы и папоротника, наваленный около жаровни, и со стуком сбежал по узкой лестнице.

Внизу его поджидал центурион Фульвий с ка-ким-то неотложным делом, и Марк далеко не сразу улучил минуту, чтобы сходить на вал и взглянуть — проверить небо. Но когда он наконец поднялся наверх, ему показалось, что даль немного посветлела. Он тронул за* плечо Друзилла.

— Мне мерещится или холмы и в самом деле видны отчетливее?

Друзилл молча обратил свое хмурое лицо на восток. Затем он кивнул.

-.