Костёр 1990-07, страница 14

Костёр 1990-07, страница 14

к полудню. Конечно, варвары с ними, возможно, уже расправились, и тогда помочь им невозможно, и они в помощи уже не нуждаются. Но вполне могло статься, что по возвращении они попадут в западню и их перебьют на глазах у гарнизона.

Марк дал приказ установить горящий сигнальный факел на вышке: завидев его, дозор хотя бы поймет, что что-то не в порядке. Он приказал также высматривать, не покажутся ли дозорные, и, вызвав к себе командира кавалерии Лутория, объяснил ему обстановку.

— Если наш дозор доберется до крепости, мы сделаем вылазку и поможем им прорваться внутрь. Держи эскадрон наготове. Это все.

— Слушаю, командир,— отозвался Луторий. От его дурного настроения не осталось и следа, он почти весело отправился выполнять приказ.

Больше Марк ничего не мог сделать для дозора, подвергающегося опасности, тем более что мно-.жество мелочей требовало его внимания.

День уже наступил, когда разразилась следующая атака. Резко прозвучал рожок, и не успел замереть пронзительный звук, как варвары выскочили из укрытия, вопя, как духи Тартара ', и бросились вверх по склону, покрытому папоротником. На этот раз они устремились к воротам. Они тащили стволы деревьев, готовясь использовать их

' Тартар — нижняя часть царства мертвых — Аида.

как тараны, головни у них в руках бросали отблеск на лезвия мечей и острия копий с пучками перьев. Они надвигались ближе и ближе, не обращая внимания на стрелы римлян, от которых редели их ряды. Марк, стоявший у бойницы в башне над воротами, заметил впереди бегущих кривляющуюся фигуру безумного вида, в длинных одеждах, что выделяло ее из толпы следовавших сзади воинов. Искры разлетались от головни, которой размахивал безумец, и в этом освещении рога полумесяца у него на лбу словно светились собственным мерцающим светом. Спокойным тоном Марк приказал лучнику рядом с собой:

— Подстрели-ка мне этого помешанного.

Солдат'заложил стрелу в лук, натянул тетиву и отпустил ее одним быстрым движением. Стрелки Галльской вспомогательной когорты не уступали лучникам бриттов. Однако стрела пронзила лишь торчащие дыбом волосы бесноватого. Повторять выстрел уже не было времени. Нападавшие с грохотом осаждали ворота. Римские лучники, стоявшие на привратных башнях, без устали посылали стрелы вниз, в гущу толпы. Едкий запах дыма и гари несло на крепость от Правых ворот, которые варвары попытались поджечь. Внутри крепости к валу и обратно шло беспрерывное движение в обе стороны, туда — свежие солдаты и запасы метательных копий и стрел, обратно — раненые.

Наконец была отбита и вторая атака, варвары