Костёр 1990-07, страница 27

Костёр 1990-07, страница 27

ДЕВОЧКА. С КОТОРОЙ Я Л Г УЖ У "

1!

I

«Сегодня девчонки ведут себя хуже некуда, а вы для них что— конкурс красоты устраиваете? Даже на Западе, где все продается и покупается, до этого еще не додумались!»

«Как отец, я запрещаю своей дочери думать о глупостях».

Но почему «девчонки», а не «девочки, умницы, хозяюшки»?

О каких глупостях беспокоится папа с неразборчивой подписью?

Читая почту, понимаешь и другое: «Незнакомки» не должны быть Золушками — они

ДОЛЖНЫ гтя-ru nnuHHPrriv

Если бы не мой дурацкий характер, я бы с ней еще в прошлом году познакомился.

Дело было так. Я приехал на дачу к своему двоюродному брату, а он еще не вернулся из Ленинграда. И я пошел на станцию, чтобы встретить его с электрички. А там, возле самой платформы, полянка, где рокеры собираются. Было их человек двенадцать. Все, как водится, на мотоциклах без глушителей. У каждого за спиной, как приложение,— девица накрашенная. Короче, красуются они друг перед другом, и — что ни'слово, то мат, хоть уши затыкай. Женщины и дети стараются их обходить. Связываться с охламонами — себе дороже выйдет. Я тоже молчу. Да и что я мог сделать с такой кодлой?

И вдруг появилась эта девочка. Сказать, что красивая,— значит ничего не сказать. Настоящая королева и — тоже на мотоцикле. •

Охламоны от удивления как «варежки» раскрыли, так и не закрывали. Только головами крутят. А она на них — ноль внимания. Объехала, как стадо баранов, и — поминай как звали.

Потом, когда я встретился с братом и хотел рассказать ему эту историю, он сказал: «Знаю, можешь не рассказывать. Это

Перед нами — первые отклики на конкурс.

Как мы и ожидали — они самые разные, но все искренние, неравнодушные.

Конечно, «первые ласточки» еще не делают погоды, но портрет «Незнакомки» — обещает получиться очень любопытным.

Не только жюри, но и нашим социологам и психологам придется поломать голову: как девочки и мальчики выбирают себе друзей, как они находят друг

друга, какими принципами руководствуются и во имя чего?

Что мы знаем об этом прекрасном поиске? Об извечном стремлении найти того, кто обязательно тебя поймет и в трудную минуту поддержит?

Старая, как мир, истина: «На вкус и цвет — товарищей нет» — ничего не объясняет и объяснять не собирается...

Итак, первые письма — первые вопросы. И среди них — даже такой, еще вчера казавшийся само собой разумеющимся — какие письма печатать? Не повлияет ли наше решение на работу будущего жюри? Следовательно, мы должны уточнить: мнение редакции и мнение жюри не обязательно должны совпадать.

И еще: некоторые взрослые почему-то сразу ополчились против «Незнакомки».