Костёр 1990-07, страница 28

Костёр 1990-07, страница 28

Кристина приезжала. Понимаешь, она их так воспитывает».

Я спросил: «Ты — что, ее знаешь?»

Он говорит: «Конечно, она в нашей школе учится, а здесь — у тетки отдыхает. Хочешь, познакомлю?»

Я растерялся и сказал, что не надо, а после просить уже было стыдно.

С тех пор я видел ее несколько ^раз, когда приходил к ее школе и ждал, когда она выйдет на улицу. За это мне каждый раз попадало от учителей и родителей, ведь я «мотал» с уроков, чтобы только на нее посмотреть. Думал, скорей бы — лето. Но летом она уехала в пионерский лагерь, а когда вернется — неизвестно.

Виктор Белов,

поселок Орехово Ленинградской области

Каникулам — уже второй месяц. И, конечно, со Светой я бы могла встретиться, но не встречаюсь. Во-первых, у нас в классе не принято ходить друг к другу, каждый сам по себе, со своими заморочками и закорючками. А во-вторых, смешно ехать к человеку, с которым весь год сидела на одной парте, и задавать самый идиотский вопрос: «Почему ты не такая, как все?»

Что значит: не такая? Скажите, вы когда-нибудь слышали, чтобы единственная в классе отличница и классный руководитель друг с другом враждовали? Такого в природе не бывает. Учителя и отличники живут душа в душу. А наша Степановна ее просто ненавидит и на улице даже не здоровается. Конечно, она к ней так относится не потому, что Светка хорошо учится, а потому, что однажды заявила: «Плохих учеников не бывает, есть только плохие учителя». И наша классная приняла это на свой счет. Даже родителям потом жаловалась.

Интересно, знает ли она, что, если бы не Светка, «трудный»" Михайлов давно бы не учился в школе. Что каждое утро Светка заставляет его списывать домашние задания и учить устные.

Только не говорите, что нечестно давать списывать. Этот

Михайлов живет в общежитии, родители — пьяницы, а у него еще младшая сестра, которая часто болеет.

Словом, дома Михайлов нянчится со своей сестрой, а в школе. с ним нянчится Светка. И когда она поняла, что мне об этом известно, сразу же предупредила: «Степановне — ни слова! Иначе поставишь меня в глупое положение. Ведь я обещала, что она ничего не узнает».

Вот такая Светка. Всегда и во всем принципиальная и со своими принципами в классе, как белая ворона!

Не такая, как все, а лучше м

Ира Бокова,

пионерский лагерь «Лира» Ленинградской области

Прошлым летом я жила у бабушки в городе Кировске. Там и подружилась с Галей Васильевой, о которой хочу рассказать.

Какая она по характеру? Помню, был такой случай. Однажды, гуляя во дворе, я поспорила с одной девочкой. Спор был пустяковый, но она толкнула меня так, что я разбила колено. Прихрамывая, я ушла домой. Было обидно. Но букваль

всех!

но через несколько минут ко мне пришли ребята во главе с Галей. Первым делом она спросила, как я себя чувствую. Потом сообщила, что с той девочкой они серьезно поговорили и та обещала передо мной извиниться. Честно говоря, я не ожидала, что вся эта история так быстро закончится.

Галя считает: справедливость— превыше всего. И, наверное, поэтому у нас во дворе ребята живут дружно.

Рассказывать о ней можно долго. Она добрая, отзывчивая, аккуратная и скромная девочка. А самое главное, когда с кем-то не согласна, все говорит прямо в глаза.

Мне хочется, чтобы было больше таких девчонок, тогда и жизнь наша будет лучше.

Люда Князева, 7-6 класс, школа № 140, Ленинград

ЕСЛИ БЫ...

Вячеслав ЛЕЙКИН

Если б я мальчишкой стала, Я бы тут же перестала Привередничать, скучать, Обзываться, хныкать, спорить, Маму с бабушкою ссорить И мальчишек поучать. Я б от страху не дрожала, Все удары отражала, Как бетон или металл, Я б врагов своих прощала И тебя бы защищала. Если б ты девчонкой стал.

Рисунок К. Почтенной

L