Костёр 1991-05, страница 22

Костёр 1991-05, страница 22

Раньше я жила в Ленинграде,

а теперь уже год мы живем в Белоруссии. Сначала все было ничего, а потом... Первой забеспокоилась моя бабушка и на все лето забрала меня к себе, в Смоленскую область. Даже на неделю раньше, чем окончился учебный год.

В Осовце напротив нас живет баба Оля. Она ничего не боится. Как ни в чем не бывало,

»

собирает грибы, ест их, в банки засаливает. В этом году. она собрала на огороде чеснок, а он какой-то необычный. И земля как бы вся кипит. Баба Оля говорит, что такого не было никогда. А ей уже больше 80 лет.

живет через Если бы мы

Другой сосед дом — депутат жили на другом конце деревни, нам бы не платили 15 рублей. А наш сосед-депутат добился, чтобы платили, и поэтому на нашем конце деревни оказалось жить лучше.

А еще одна соседка рассказывала в автобусе, что тот, кто хочет проверить своего ребен-ка на радиацию, должен заплатить 50 или 100 рублей. Она проверяла своего ребенка, у него ничего нет. В семье кроме меня есть еще младший брат. Значит, надо платить в два раза больше?

Женя Капранова,

деревня О совец, Могилевской обл.,

11 лет

Хотя станция взорвалась на Украине, пошло больше на Белоруссию. Главное не наказать виновных, а объяснять людям,

учить их — чтобы такого не повторилось!

Витя Заплитный,

деревня Баевка Могилевской обл.,

12 лет

Некоторые люди говорят, что наказывать не надо. Но если не наказывать, все так и будет продолжаться. Сколько людей погибло, сколько раком болеет! И все эта авария. Нельзя было безответственных людей допускать до такой работы.

Наша деревня Пудовни была одним из самых чистых мест. К нам переселили очень много людей и деревня стала большая, как город.

Летом и осенью мы ездим работать на поля и зарабатываем деньги. Мы их не получаем: школа перечисляет их в фонд помощи детям Чернобыля.

Оксана Рубанова,

Могилевская область,

15 лет