Костёр 1991-06, страница 27

Костёр 1991-06, страница 27

слышавшийся в хоре голосов, спросил, не поведет ли Хеллемюр Нильса к ленсману или, быть может, Нильс хочет отвести к ленсману Хеллемюра?

— На этот раз ты вышел сухим из воды,— сказала фру Грютте, погладив Нильса по голове.

— Хватит! — разозлился Хеллемюр.— Ты заслужил трепку за свою дерзость.

Но Нильс понимал, что он победил, что все мальчишки считают фру Грютте дурой, а Хеллемюра болваном, так что все теперь хорошо. Нильса обслужили, он оплатил покупки и ушел. Солнце село, ветерок над фьордом не был больше таким веселым. Незнакомый святоша из лавки стоял за дверью, ожидая его, а потом пошел следом за ним по дороге.

— Ты обозвал меня скверным словом,— сказал он.— Кто-нибудь называл меня так? Ты где-нибудь слышал эту кличку?

— Нет,— ответил Нильс, пытаясь вспомнить, что он сказал. «Подлиза» или какое-то другое слово? — Прошу извинить, если я был груб. Понимаешь, я так разозлился!-

— У кого совесть чиста, не должен злиться,— сказал человек.— Вообще-то я хотел бы, чтоб мы стали друзьями, я люблю водиться с ребятами, которым приходится не так легко.

— Спасибо. До свидания! — попрощался Нильс.

— Всего доброго, мой молодой друг,— сказал Подхалим.

Он стоял, глядя вслед Нильсу, и ему казалось странным, что мальчик случайно назвал его старую кличку, хотя только впервые увидел его. Скорее всего, это просто совпадение. Ведь здесь никто его не знает.

Подхалим направился по проселочной дороге, подальше от Уры, в сторону города.

Почти все поля были покрыты слоем снега в человеческий рост вышиной. Подхалим только что был выпущен на свободу, он отбыл срок наказания, да еще ему немного скостили за примерное поведение. У Расмуса срок был больше, он не выйдет из тюрьмы раньше пасхи.

Прекрасно, прекрасно, пусть Расмус сидит там, где сидит. Подхалима ничуть не беспокоит, если Расмус просидит до самого лета. Самое главное — найти деньги, и потому Подхалим подумал, что лучше всего ему прогуляться наверх в Уру и вырыть деньги.

Но снежный покров был в несколько метров толщиной, и было почти невозможно найти место, где закопаны бочата. Подхалим стоял на дороге и смотрел. Даже если бы он совершенно точно знал, где лежат бочата, он не осмелился бы пробираться в глубоких сугробах, чтобы выкопать деньги. Люди могли бы спросить, что ему тут надо.

Ничего другого не оставалось, только ждать, когда растает снег. Но к пасхе явится Расмус, и кто его знает, что может придумать этот человек. У него хватит наглости самому вырыть деньги. При том, ^ак обстоят дела, остается лишь заниматься скучной работой, которую он получил на фабрике, да следить за пассажирами, прибывающими поездом и автобусом, да ждать весны.

В отдалении, на повороте появилась дама, пожи

22

лая дама. Подхалим поразмыслил, не следует ли ему взять на себя труд познакомиться с ней. Частенько важно поговорить с какой-нибудь пожилой дамой, в особенности, незамужней.

— Извините,— сказал Подхалим, приподнимая шляпу. В этот самый миг ему явственно показалось, что он уже видел ее, и что воспоминание ему — неприятно, но не мог вспомнить, где и по какому случаю с ней встречался.

— Да? В чем дело? — спросила тетя Бетти.

— Знакомы ли вам здешние края? — спросил Подхалим.— Я ищу человека по фамилии Роль-стад.

— Нет, к сожалению, эту фамилию я совершенно точно — не знаю.

Подхалим пошел рядом с ней.

— Это человек, который чрезвычайно интересуется движением в пользу трезвости.

Обычно он пользовался именно этим приемом, чтобы выяснить, чем интересуется одинокая дама, так легче было подружиться.

— Так вы, Йенсен, интересуетесь теперь движением в пользу .трезвости?, — спросила идущая рядом с ним маленькая, склонная к полноте дама.— Это — хорошо!

Подхалим чуть не сел от удивления. Но тут же вспомнил ее. Она была членом суда, когда его судили! Он быстро овладел собой.

— Да, к счастью, у меня появились новые, благородные интересы и я вступил на путь строгого исполнения долга.

— Приятно слышать,— сказала маленькая дама.

«Рада — не рада!» — думал Подхалим. Ну и жуткая же невезуха встретить ее! Возможно, она и станет держать язык за зубами, но эта встреча ему вовсе не понравилась.

Наверняка, она стояла там и видела его в аккурат, когда он снова встретил Омара! Правда, многие тогда входили в автобус и выходили оттуда; так что не совсем точно, что она заметила Омара, который вышел из автобуса. Хотя он, этот идиот, вел себя довольно глупо!

— Милый, старый Пер!—сказал Омар.— Ты даже не знаешь, как я рад снова встретиться с тобой. Ты мог бы, во всяком случае, наведаться к старому другу и поздороваться с ним, прежде чем отправиться сюда!

— Ты страшно назойлив! — сказал Подхалим.

— Как ты можешь говорить такое старому боевому товарищу! — упрекнул его Омар.

Но тетя Бетти слышала их разговор. «Фу, надо же, эти подозрительные прежние дружки вынырнули здесь, чтобы свести с пути истинного Йенсена, который исправился, стал хорошим человеком, трезвенником и прочее!..» — подумала она.

Многие желают получить долю в добыче

Хмурый Подхалим сидел на краю кровати. Омар сидел на стуле, посмеиваясь над ним, и курил так, что пепел сыпался ему на грудь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трепке

Близкие к этой страницы