Костёр 1991-06, страница 29

Костёр 1991-06, страница 29

— Понимаешь,— говорил Омар,— Расмус думал так: Подхалим выйдет на волю раньше меня. И на всякий случай, только на всякий случай, он подсказал мне, где спрятаны деньги. Понимаешь, ему не хотелось явиться сюда слишком поздно и выкопать одни лишь мелкие камешки, да картошку, не обнаружив даже следа денег.

— Ерунда! — решил Подхалим.— Расмус никогда бы этого не сделал. Не мог он больше полагаться на тебя, чем на меня.

— Но на этот раз он поступил именно так,— заверил его Омар.

— Ты врешь, батюшка! — сказал Подхалим.— Где же они?

— Думаешь снова обмануть меня? — спросил Омар.

— Глупости! — сказал Подхалим.— Но пока снег не сойдет, делать здесь нечего.

— Теперь снег тает быстро,— сказал Омар.— Я поселюсь пока у тебя.

— Конечно, это не то, чего бы мне больше всего хотелось, но думаю, хозяйка нам этого не разре-. шит,— сказал Подхалим.— Комната снята для одного человека.

— С ней мы поговорим,— пообещал Омар и тут же отправился к хозяйке. И, разумеется, он уговорил фру Руд! Но ему пришлось заплатить задаток. А матрац, который он получил, чтобы на нем спать, был матрацем давным-давно.

— Подумать только, какие люди жадные! — сказал, качая головой, Омар и поглядел на матрац, на котором спал.— Я ростом выше тебя, Подхалим, так что вообще лучше бы тебе спать здесь, а мне — в кровати.

— Ты так считаешь? — спросил Подхалим.— А я, представь себе, вовсе этого не считаю.

— Это ненадолго,— продолжал Омар. Он лежал на матраце, глядя на свои ноги, лежавшие совершенно отдельно на полу.— И за это я заплатил задаток за месяц вперед! Но когда растает снег и приедет Расмус, я получу сотню тысяч крон и смогу уехать, куда хочу.

— Вот как, ты надумал дожидаться, пока приедет Расмус? — спросил Подхалим. Так он и знал. Омар и не подозревал, где спрятаны деньги!

— Не тот я человек, чтобы обмануть товарища,— сказал Омар.— А пока я тоже буду работать на фабрике.

Подхалим не ответил ни слова. Сидя на краю кровати, он выворачивал пятки и думал, что как-

то нехорошо все получается.

Приподнявшись на матраце, Омар сказал:

— Я кое-что надумал! Не стоит мне устраиваться работать на фабрику, потому что пока мы там, явится Расмус и надует нас обоих. Ты работай и добывай нам еду, а я лучше буду стеречь все поезда и все автобусы и приглядывать за Расмусом!

— Тебе кажется — ты — очень хитрый, да? — спросил Подхалим.— Мне это не кажется.

— Нет, нет, это было всего лишь дружеское предложение,— пошел на попятный Омар.

Но мало этого, внезапно явилась Соня! Постучавшись и даже не дожидаясь, пока кто-нибудь скажет: — «Войдите!», она влетела 'в каморку и шлепнулась на стул.

— Что, у тебя здесь жених? — спросил Омар, снова усаживаясь на матрац.

— Жених здесь, жених там! — улыбнулась Соня.— Ты бы мог сначала навестить меня, Мик-келсен! Да, тебя ведь зовут Миккелсен, не правда ли? Ты так назывался, когда был здесь летом? Дай-ка вспомнить, это было однажды в августе, разве не так?

— У него столько имен, фрекен,— вмешался Омар.— Чаще всего мы называли его Подхалим.

— Тогда я тоже буду называть его «Подхалим»,— сказала Соня.— И спасибо за часы. А как поживает твой друг, который назвался Йоакимом, он сюда в ближайшее время не собирается?

— Выкинь его из головы,— посоветовал Подхалим.— Он бегает за всеми девушками, уж такой он.

— Там, где он сейчас, не очень-то побегаешь,— сказала Соня.— И как ужасно мило с вашей стороны ждать здесь Йоакима.

— Йоаким, кто же это? — спросил Омар, не понимавший, о чем они говорят. Он был немного тугодум, этот Омар.

— Иногда его зовут Йоаким, а иногда — Расмус,— продолжала Соня.— И, наверное, через несколько недель его выпустят. Не знаю, назначили ли вы с ним свидание, но это сделала я.

— Это просто замечательно,— елейнейшим своим голоском произнес Подхалим.— Расмус, наверняка, жутко обрадуется, при виде тебя. Он говорил об этом много раз.

— Приятно слышать,— отрезала Соня.— Я тоже по-настоящему рада снова встретиться с ним, да, я тоже. Понимаете, ведь мы помолвлены, а когда поженимся, поедем в длительное свадебное путешествие за границу, так я решила.

— У него есть маленькая слабость — обманывать девушек,— сказал Подхалим.

— Меня он не обманет,— снова отрезала Соня.— У меня есть как бы маленькое преимущество перед моим возлюбленным, вот как.

— Глаза завидущие, руки загребущие! — заметил, покачав головой, Подхалим.— Смеется тот, кто смеется последний. Не сомневаюсь, Расмусу хочется быть по-настоящему щедрым, когда он с тобой, но не надейся получить слишком много.

— Хо! — воскликнула Соня и, закурив сигарету, пустила струйку дыма в сторону Подхалима.— А я-то думала, что счастье мое обеспечено. Я знаю некоторых хитрых парней, которые мечтают поделиться со мной тем, что припрятали, а не то им самим хуже будет.

— Таким девушкам, как ты, нельзя играть с огнем, можно и пальцы обжечь,— пригрозил Подхалим.

— Не беспокойся, я поберегу свои пальцы,—

пообещала Соня.

— Подумать только, какие дерзкие девчонки

бывают на свете! — удивился Омар.

— Мы идем в кино,— заявил Подхалим.— Ты

идешь, Омар?

— А я приглашена? — спросила Соня.

— Разумеется,— ответил Подхалим.

Продолжение следует