Костёр 1991-06, страница 31

Костёр 1991-06, страница 31

В древней Ассирии некогда правил воинственный и жестокий царь. Его любимым занятием было покорять соседние государства. Ассирийская конница и боевые колесницы приводили врага в ужас, войска воевали очень умело. Побеждал этот царь потому, что пользовался советами своих придворных мудрецов во главе со старейшим и мудрейшим из них. Царь ценил ум своих подданных.

Случилось так, что ассирийская армия полгода не могла захватить осажденный ею приморский город, даже всем придворным мудрецам не удавалось придумать способа похитрее для победной атаки.

Царю донесли, что защитой города руководит мудрец по имени Александр. Видно, недаром на греческом языке это имя означает «защитник людей»!

Раздосадованный царь, видя, что теряет лучших воинов, пообещал снять осаду, если город заплатит ему выкуп золотом и выдаст Александра. Горожане согласны были на выкуп, но выдать умнейшего и лучшего своего собрата отказались наотрез!

Скоро в городе кончились запасы еды, и его защитники совсем ослабели. Тогда решил Александр принести себя в жертву для спасения родного города. Велел он погрузить богатый выкуп на повозку и в предрассветный час втайне от

спавших соотечественников покинул их и явился в стан врага.

Царь удивился его смелости, золото принял и приказал, чтобы Александр служил у него мудрецом. «А не станешь мне служить — я не только казню тебя, а разрушу твой город», произнес жестокий завоеватель.

Но старейший и мудрейший из царских мудрецов не захотел терпеть при дворе молодого соперника. И придумал для него испытание, втайне надеясь погубить Александра. Хитрый старик сказал: «О великий царь! Надо бы сначала проверить, так ли мудр этот человек. Вели поместить его в шатер с двумя выходами, да спрячь за одним палача с топором. А в шатре перед каждым выходом поставь по стражнику. И прикажи одному из них говорить только правду, а второму — только ложь! И чтобы незнакомец не знал, который из стражников лжет и за которым из выходов спрятан палач, а стражники это знали. И пусть наш пленник, раз он так умен, задаст любому из стражников один единственный вопрос, на который можно ответить просто «Да» или «Нет». А услышав ответ, пусть сам решает — как выйти из шатра, миновав палача. Но вели сразу отрубить ему голову и разрушить город, если пойдет он через тот выход, за которым спрятан палач».

«Будь по-твоему,—согласился жестокий царь,— пусть испытает свою судьбу».

И отвели Александра в шатер с двумя выходами, один из которых вел на смертную казнь. Но какой именно? Два грозных стражника,— один с длинным мечом, а другой с копьем — стали у выходов. Они были готовы пропустить пленника. Но куда идти, чтобы не лишиться головы? Они были готовы ответить _ла его единственный вопрос, хотя один из них обязательно соврал бы. Но кто из них лгун,— тот что с копьем, или другой — с мечом? И какой же. придумать вопрос, чтобы даже неправильный ответ стражника-лгуна помог правильно выбрать выход?

Мудрый Александр недолго находился в шатре, и вскоре спокойно прошел через тот самый выход, за которым палача не было.

«Его хранит бог»,— усмехнулся царь.

«Так-то оно так,— сказал старейший из мудрецов,— но говорят, что дуракам везет. Если он случайно выбрал правильный выход, ему не место при царском дворе. Пускай скажет, что он спросил у стражника и почему».

Царь подозвал пленника и велел, чтобы он объяснил, как выбрал правильный выход.

«О повелитель! — начал Александр.— Я ведь не знал и теперь не знаю, кто из стражников лжет. Мой вопрос дол

26