Костёр 1991-06, страница 30

Костёр 1991-06, страница 30

ШКАТУЛКА

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

И. МЕТТЕР

Рисунок Л. Московского

Рож-

Существует старинная китайская легенда о том, кто первый изобрел... зонтик! Около тысячи лет до нашей эры жена одного плотника похвалялась тем, что она умеет делать «крышу, которая всегда с тобой». Так ли это — проверить трудно. Но, что изобретатель зонтика облагодетельствовал человечество — в этом сомневаться не приходится.

Известно, что в древнем Египте, за 1200 лет до дества Христова, богиня неба Нут изображалась в виде изогнутой фигуры, распростертой над миром подобно зонтику. А египтяне благородных кровей шествовали в те времена под зонтами, которые держали над ними рабы.

Зонты изготовлялись самой прихотливой формы. Так, над головой китайского императора высился зонт четырехэтажный на манер пагоды. А король Сиама обзавелся уже семиэтажным зонтом. Японский же император в торжественных случаях выходил в сопровождении слуги, который нес над ним красный шелковый зонт — эмблему абсолютной власти!

Королевский зонт служил символом высокого монаршего достоинства в Эфиопии и в Марокко. Он достигал высоты трех с лишним метров! А в Дагомее зонтик короля был украшен 84 человеческими челюстями и увенчен черепом.

В Индии и сейчас зонтик носят для того, чтобы показать, что его обладатель — человек не из последних. А когда-то в той же Индии в могилы умерших принцев крови клали и зонты. Вероятно, не было уверенности в том, что погода на том свете так уж безоблачна.

Кстати стоит сказать, что римляне — люди вполне серьезные и изобретательные, использовали в давние времена зонты в основном для других целей — для защиты от горячего средиземноморского солнца.

Интересно, что Робинзон Крузо, как пишет Даниэль Дефо, смастерил свою собственную модель зонтика на все случаи жизни: зонтик был крыт «шкурой мехом наружу, так что он хорошо защищал от дождя и от солнца».

Не обошлось в длинной истории зонтика и без смешных эпизодов. Известно, что в повседневную жизнь почти каждого респектабельного англичанина входит зонтик: без зонта он, как правило, не выходит на улицу. Но оказывается и британские офицеры часто брали зонты с собой в бой! Во время войны 1813 года офицерам был прочитан специальный приказ герцога Веллингтонского, по которому «не одобрялось употребление зонтов, когда противник ведет бой». Предлагалось «не выставлять себя на посмешище в глазах армии».

Хотя, с другой стороны, французский маршал Никола Сульт, командовавший боем при Ватерлоо, отмечал: «Шел дождь, и английские офицеры на лошадях держали в руках зонты. Это показалось мне в высшей степени смешным и нелепым. Вдруг, как по команде, все они-сложили свои зонты, прицепили их к седлам, выхватили сабли и бросились на нас».

А в США военно-морское ведомство недавно — два года назад — разрешило морякам в форме носить зонты — но непременно черного цвета и в левой руке, чтобы отдавать честь.

Наконец, упомянем совсем забавную историю. Оказывается, существуют и съедобные зонты! Например, в Бангладеш зонты делают из банановых листьев, и их опасно оставлять в местах, до которых может добраться корова: с зонтом придется распрощаться навсегда.

Патенты на изготовление зонтов стали появляться около 200 лет назад — в конце XVIII столетия. Предлагались зонты для экипажей, для верховой езды, зонты-трости, зонты автоматически раскрывающиеся и телескопические. А один дотошный изобретатель придумал даже зонт с громоотводом — с острием и заземлением в виде ядра на длинной проволоке.

Перед самым началом второй мировой войны в Италии был открыт «Музей зонтов от непогоды и солнца». В экспозиции находится около 200 дождевых и солнечных зонтов.

25