Костёр 1991-06, страница 34

Костёр 1991-06, страница 34

2. ВРЕДНЫЙ ЖУК

Шел мальчишка по Эрмитажу, экскурсовода слушал, резинку жевал. Надоела жвачка, прилепил ее к какому-то старому сундуку и дальше пошел.

Долго корпел над сундуком еще в XVI веке мастер. Украшал резьбой и умением собственных рук гордился. Как вещь удивительной старинной работы, и попал сундук в Эрмитаж. И теперь уже миллионы людей дивились искусству.

Но до всего этого мальчишке не было дела. Как и до того, что свел он на нет усилия многих людей, хранивших и оберегавших чудо-сундук.

Жук-точильщик прибежал на запах жвачки ночью. Нюхнул и даже пробовать не стал: невкусная еда, ненатуральная, синтетическая. То ли дело сундук: из сухого старого дерева. Точильщик как раз мертвой древесиной питался.

— Хрр! — вгрызся он в сундук. И дальше пошел — ход бурить.

Прошло время.

Шел по Эрмитажу хранитель. Внимательно доверенную ему коллекцию осматривал: все ли в порядке? Как вдруг:

— Тук-тук-тук,— негромко донеслось из сундука. Будто часы постукивали. Но хранитель точно знал, что никаких часов в сундуке не было.

Это уже много точильщиков в сундуке расплодилось, ходы прогрызло. Постукивали они головами о стенки хода, друг другу сигналы подавали:

Я тут, а ты где?

И так это у них ритмично получалось, будто действительно часы тикали. «Часами смерти» прозвали эти звуки суеверные люди, когда слышали их у себя дома. Мол, это смерть предупреждает о своем приходе.

Хранитель не был суеверным. И быстро догадался что за часы могли появиться в старинном сундуке. И срочно направился в лабораторию биологического контроля и защиты.

Холодно человеку — он надевает теплую одежду, жарко — снимает ее. Ни картины,

ни статуи этого сделать не мо-гут. Но они тоже страдают от перепадов температур: мутнеет лак на картинах и трескается краска, разрушаются скульптуры, покрывается патиной металл, тускнеет блестящее золото... Чтобы этого не случилось, работает в эрмитажной лаборатории биозащиты специалист-климатолог. Внимательно следит, чтобы в залах всегда поддерживалась определенная температура и влажность воздуха.

У миколога другая задача уберечь эрмитажные сокровища от плесени. Она может поселиться где угодно: на вазах и на картинах, мебели и камнях.

Но хранитель обратился не к ним, а к энтомологам. Жук-точильщик, как и другие си-нантропные насекомые — по их части.

здесь, в Эрмитаже специалисты не раз все обдумают и взвесят, как бы не повредить экспонаты.

Потому что хранятся в Эрмитаже миллионы бесценных вещей, они беззащитны.

О них заботятся хранители,

реставраторы и... консерваторы. Так еще называют сотрудников лаборатории. Они защищают произведения искусства от ©разрушающего действия времени. Они придумывают хитрые ловушки для вредных насекомых.

Но никакая -ловушка не спасет от бездумно жующего мальчишки. Если только он сам поймет: зачем отовсюду сюда приходят и приезжают люди.

Топают ноги, шаркают ноги... Этот шелест шагов никогда не смолкнет в эрмитажных залах. Но как выдерживает это музей?

Ведь Эрмитаж — это старый,

t

I.

у \■ГТГТТТГТГ« ГУ

4 * > 4 4 I I

- .*

'f 'ЯЛ**J

VTyrti п

■г*

fP'tfif*} M<H»*f'< (I f fllwVWtikii i.

' l jlni , » 'J • t ^M^Hfai

-w w & v щ, щ, & &

* .....................»......

%4 I \

♦t i

Стальная шкатулка Екатерины II

Синантропные — значит приспособившиеся к существованию рядом с человеком. Проще, домашние насекомые. Их немало: жужелицы, слоники, усачи, древогрызы, кожееды... Среди семейства кожеедов есть даже музейный кожеед — рыжий враг мехов и кож. А жук-притворяшка любит гербарии и старые книги. Чуть что, подожмет лапки, свернется и притворится мертвым. Правда, эти его проделки в лаборатории раскусили уже давно. Не понаслышке знают тут моль. По вкусу ей в Эрмитаже ковры и шпалеры, гобелены и меха.

Но если дома любую букаш-ку-таракашку можно вывести с помощью бытовой химии, то

очень старый дом. Он построен двести лет назад. Может быть, через сто лет его закроют для посетителей и будут показывать лишь на видеолентах? Или построят для него специальный чехол, как для первого дома в городе на Неве — домика Петра Первого? Или...

— Не волнуйтесь,— ответили мне в Эрмитаже.— Эрмитаж останется великим музеем и через сто и через пятьсот лет. И также будет открыт для всех. Никакие фильмы не заменят его красоту, чудеса его залов и произведений искусства, увиденных воочию. Но чтобы Эрмитаж не старел, он постоянно реставрируется внутри и снаружи.

Фото Б. Гесселя