Костёр 1991-06, страница 37

Костёр 1991-06, страница 37

чите в себе сына человеческого, тогда узнаете, что такое я, и тогда поймете, что я ничего не делаю и не говорю от себя, но делаю и говорю только то, чему научил меня отец.

32

И ИУДЕИ окружили его и сказали:

Все, что

ты говоришь, трудно понять и не сходится с нашим писанием. Не мучай нас, а скажи нам прямо: ты ли тот мессия, что по нашему писанию должен прийти в мир?

И отвечал им Иисус: — Я уже говорил вам, кто я, но вы не верите. Делайте же то, что я говорю, тогда поймете, кто я и для чего пришел.

Кто идет по мне и делает то, что я говорю, кто принимает мое учение и исполняет его, тот соединяется со мною и с отцом.

Я и отец — одно.

И иудеи оскорбились этими словами и взялись за каменья,чтобы убить его.

И он спросил их: — За что вы хотите убить меня?

Они сказали: —Мы хотим убить тебя за то, что ты, человек, делаешь себя богом.

И отвечал им Иисус: — Я сказал, что

Иоанн, подошли к нему и говорят:— Учитель! Обе

щай нам, что ты сделаешь нам то, о чем мы попросим тебя.— Он говорит:— Чего вы хотите?— Они говорят: Чтобы мы были равны с тобою.— Но Иисус сказал:— Вы сами не знаете, чего просите. Каждый человек может своим усилием войти в царство отца, но никто другой не может сделать этого для другого.

И Иисус подозвал других учеников и сказал всем: — Мирские люди, цари и начальники считаются между собою, кто постарше, кто младше. А между вами не должно быть ни старших, ни младших; между вами большим будет только тот, кто будет всем слугою. Между вами, кто хочет быть первым, тот считай себя последним, потому что по воле отца сын человеческий не затем живет, чтобы ему служили, а затем, чтобы самому служить всем и отдать плотскую жизнь за жизнь

щ _

духа.

34

V - \ 1

я сын божий и соединяюсь с отцом, когда исполняю волю его. Тот, кто признает себя сыном бога, тот перестает быть рабом, а получает жизнь вечную. И как раб в доме хозяина не живет всегда, а сын хозяина всегда в доме, так и человек, когда живет духом, соединяется с отцом и живет вечно.

Истинно говорю вам: кто соблюдает слово мое, тот не увидит смерти вовек.

И тогда иудеи сказали ему: — Теперь узнали мы, что бес в тебе. Авраам умер и пророки умерли, а ты говоришь, что кто соблюдает слово твое, тот не увидит смерти вовек. Неужели ты больше отца нашего Авраама? Авраам умер и пророки умерли, а кто соблюдает твое слово, тот не умрет.

И Иисус сказал: — Истинно, истинно говорю вам, прежде нежели был Авраам, я есмь.

Иисус говорил про тот дух божий, который жил в нем и живет в каждом человеке и которому

нет ни конца, ни начала. Но они не понимали этого.

Иудеи не знали, что с ним делать, и не могли присудить его. И пошел он опять за Иордан и оставался там.

33

И ОДИН РАЗ, в то время, когда Иисус возвращался в Иерусалим, два ученика его, Иаков и

И НА ЭТО сказал Иисус еще такую притчу. Он сказал:

Вышел раз хозяин рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по гривне за день, послал их в виноградник свой; потом вышел около завтрака и увидел других рабочих без работы и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять

вышел около обеда и

\

около полдника и сделал то же. И уже вечером нашел еще людей без работы и сказал им: что вы стоите здесь целый день без дела? Они

сказали: никто не нанимал. И он сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.

Когда же пришло время к расчету, говорит хозяин виноградника своему управителю: позови работников и отдай им равную плату, начав с последних и до первых. И те, кто пришли вечером, получили по гривне. Те же, что пришли первыми, думали, то они получат больше, но получили тоже по гривне.

И эти первые стали роптать на хозяина виноградника и говорить: эти работали один час, а мы целый день с утра, и ты сравнял их с нами.

Хозяин же сказал им: напрасно вы ропщете. Разве вы не уговорились со мною по гривне? Возьмите, что вам следует, и идите. А если я хочу дать последнему то же, что и первому, то разве я не властен в своем делать, что хочу? Вы обижаетесь за то, что я добр, и завидуете брату. Это нехорошо.

То же и с людьми: рано или поздно исполнит человек то, чего хочет от него бог. Всем ровно, и последним то же, что и первым.

р

а

Продолжение следиет

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал "костер" "никому не говори

Близкие к этой страницы