Костёр 1991-11, страница 25

Костёр 1991-11, страница 25

Странно читать эти записи, потому что беспрепятственно различают воспитатели Павла, наблюдая за своим одиннадцатилетним воспитанником, его будущую судьбу. И потому и различают, что печать этой судьбы уже и тогда лежала на лице Павла, на его характере...

Словно бы пытаясь позабыть о страшном взрослом мире, из которого приносят ему притворяющиеся игрушками взрослые вещи, Павел сам придумывает себе игры.

...Ему казалось, что при нем состоит особый конный отряд из дворян в 200 человек и в этом отряде он состоит ефрейтором. Часто, в виде игры, он бегал, размахивал руками, давал приказы — производил упражнения с воображаемым отрядом.

Эти странные, чуть жутковатые — они совершались в полном одиночестве — игры пугали воспитателей Павла, но Павел обращался к ним, чтобы хоть как-то освоиться в окружающем его взрослом мире, проходя «по всем степеням службы», а не начиная ее с чина генерал-адмирала. Кстати, как пишет Семен Прошин, в своем воображаемом отряде Павел дослужился до чина вахмистра.

Вот так и рос Павел. Ему было двенадцать лет, когда отношения с матерью-императрицей окончательно испортились. Случилось это 9 июля 1766 года, когда Павел отказался принять участие в придворном празднестве годовщины восшествия на престол. Для Павла это была годовщина убийства его отца.

Он спрятался. Ночью поднялся шум. Это Орловы обыскивали парк, дворец... Прислушиваясь к грохоту сапог, забившись в темную каморку Петергофского дворца, Павел думал, что его сейчас найдут и расправятся с ним.

Во многих своих начинаниях Павел был первым. Еще чаще он оказывался первым по воле других, по воле обстоятельств. Павел был первым русским императором, для которого был составлен особый регламент для воспитания.

Следующего русского императора Александра Первого воспитывали совсем иначе...

Об этом вы сможете прочитать в номерах «Костра» в будущем, 1992 году...

Николай КОНЯЕВ

ЧЕРЕПАХА НАПОЛЕОНА

РА С С К А 3 Ы МОРЯКА

М. БУДИЛОВ

На острове Святой Елены я оказался, когда плавал на грузовом теплоходе. Судно стояло на рейде близ острова. Мы на шлюпке подошли к берегу. Затем пешком направились в усадьбу, где некогда доживал свои последние годы французский император Наполеон. Там есть домик, превращенный ныне в музей.

После осмотра музея мы стали вокруг настойчиво искать знаменитую черепаху, о которой нам прежде рассказывали. Поиски были безуспешны. На нас обратил внимание служитель музея, отставной солдат:

— Чегр это вы, ребята, здесь ищете? Хотя вопрос был задан по-французски, но было не трудно понять его смысл. Мы как могли объяснили, что нам нужна черепаха Наполеона.

Старый француз заулыбался и показал нам, куда надо идти. Мы быстро нашли пруд, сильно заросший тростником. Приглядевшись, мы увидели огромную черепаху. Она одиноко отдыхала в верхнем слое воды. Не двигалась, но слегка шевелила широкими лапами. По словам служителя музея, этой черепахе около двухсот лет. Но, очевидно, ее внешний вид мало чем отличался и при жизни Наполеона. Такие черепахи — долгожители. говорят, они живут и по триста лет.

21