Костёр 1991-12, страница 21

Костёр 1991-12, страница 21

чали, что у нее происходит что-то необычайное. А необычайное люди не очень-то любят.

— Пожилая фрейлейн какая-то странная,— судачили они за ее спиной,— лучше бы ее поместить в приют, где о ней позаботятся.

Другие говорили:

— Может быть, она сумасшедшая. Кто знает, что она натворит однажды.

И все сторонились ее.

Наконец владелец дома, в котором она снимала каморку, пришел и сказал:

— Мне очень жаль, но отныне вы должны платить за жилье вдвое больше, чем прежде.

Этого фрейлейн Офелия не могла себе позволить.

— Тогда,— сказал владелец,— может быть, лучше вам выехать отсюда, хотя мне очень жаль.

Фрейлейн Офелия сложила свои пожитки в чемодан и пошла прочь. Она купила себе билет, села в поезд и поехала, сама не зная, куда.

Отъехав достаточно далеко, она вышла и побрела пешком. В одной руке она несла чемодан, в другой — сумочку со множеством теней. Впереди тянулась длинная-предлинная улица.

В конце концов дорога привела к морю. Дальше идти фрейлейн Офелия не могла, присела отдохнуть и заснула. А ее тени выбрались из сумочки и стали обсуждать случившееся.

— Собственно,— говорили они,— это ведь из-за нас так вышло, что наша хозяйка попала в беду. Она нам помогала, а теперь кто должен ей помочь? Все мы кое-чему научились у нее и, может быть, нам удастся о ней позаботиться.

А когда фрейлейн Офелия проснулась, они поведали ей о своих планах.

— Ах,— сказала фрейлейн Офелия,— это очень

нику броско и красиво расписать его. На обеих сторонах авто появились большие буквы:

ТЕАТР ТЕНЕЙ ОФЕЛИИ

Теперь она колесила по всему свету, и тени были вместе с ней.

мило с вашей стороны.

Придя в маленькую деревню, она достала из чемодана белую простыню и повесила ее на штангу для ковра. На этом фоне тени стали разыгрывать представления, которым обучились у фрейлейн Офелии. А сама она сидела сзади и шептала им слова великой трагедии.

Сперва появилось лишь двое детей, но зрелище их так поразило, что уже к вечеру появилось еще несколько подростков. И каждый не пожалел своих медяков за интересное представление.

Теперь фрейлейн Офелия разъезжала по деревням, от одного местечка к другому, и ее тени перевоплощались в королей и шутов, в благородных девушек и горячих скакунов, в колдунов и цветы — словом, во все что угодно.

Всякий, кто это видел, не мог удержаться от слез и от смеха. Вскоре флейлейн Офелия стала известной. Там, где ей случалось побывать хоть раз, ее ждали снова с таким интересом, будто никогда прежде не видели. Публика аплодировала, и каждый платил, сколько мог.

Через некоторое время фрейлейн Офелия скопила достаточно денег, чтобы купить маленький старый автомобиль. Она заказала худож

Здесь, собственно, история могла бы и закончиться. Но все же не окончилась. Случилось вот что. Однажды фрейлейн Офелия попала в снежный буран и застряла в своем авто. И тут перед ней вдруг выросла огромная тень, которая была намного темнее всех прочих.

— Ты тоже одна из тех,— спросила Офелия,— которых никто не хочет принять?

— Да,— медленно произнесла тень,— я думаю, можно и так выразиться.

— Хочешь прийти ко мне?

— А ты готова меня принять? — осведомилась огромная тень и придвинулась ближе.

— Я, правда, имею более чем достаточно теней,— призналась старая фрейлейн,— но должна же ты к кому-нибудь прибиться.

— Не хочешь ли ты сперва узнать мое имя? — спросила тень.

— Как же тебя зовут?

— Меня называют Смертью.

Наступила довольно долгая пауза.

— Так ты, несмотря ни на что, все-таки хочешь принять меня? — снова послышался вопрос.

— Да,— сказала фрейлейн Офелия,— иди же.

Тут ее окутала большая холодная тень, и стало

еще темнее, чем прежде. Но потом вдруг фрейлейн Офелия взглянула на все совершенно иначе, новыми глазами, которые были молодыми и ясными, а не старыми и близорукими. Теперь она не нуждалась в очках, чтобы увидеть, где очутилась.

Она стояла перед небесной завесой, около множества чудесных фигур в великолепных одеждах, и те улыбались ей.

— Ты больше не узнаешь нас? — сказали они.— Мы же «лишние» тени, которые принадлежали тебе. Теперь мы спасены и не должны больше блуждать.

Небесная завеса поднялась, светлые фигуры вышли, и маленькая старая фрейлейн оказалась среди них. Они проводили ее к чудному дворцу, который оказался прекраснейшим и роскошнейшим театром, какой только можно себе представить.

С тех пор они представляют перед ангелами судьбы людей, изъясняясь высоким поэтическим слогом, который понимают также и ангелы. И те узнают из спектаклей, какая жалкая и возвышенная участь быть человеком, как печально и комично жить на земле. И фрейлейн Офелия нашептывает актерам слова их роли, чтобы они не запинались. Поговаривают, что сам добрый Господь Бог иной раз приходит их послушать. Но совершенно точно этого не знает никто.