Костёр 1996-01, страница 18

Костёр 1996-01, страница 18

ТОЧНО КАК КАПИТАН

СКОТТ

Он ушел, а я начал читать книжку нехотя. Я не особенно любил про путешествия. Но другого под рукой ничего не было.

Однако, чем больше я вчитывался в книжку, тем интереснее мне становилось. На третий день я читал ее уже не отрываясь, а когда дочитал до конца, то понял, что химия — это не тот путь, который нужно выбирать в жизни.

Да, настоящий путь моей жизни должен проходить через полярные страны. И каким дураком я был, что раньше не увлекался путешествиями! И почему эта книжка не оказалась в моих руках раньше? Не было бы упущено столько драгоценного времени! Ох, только бы поскорее подняться с постели!

Книжку написал замечательный полярный исследователь Рауль Амундсен.

Оказывается, еще юношей он нанимался простым матросом на промысловые шхуны, которые плавали в полярных морях. Он всей душой полюбил Север и решил отдать всю свою жизнь его исследованиям. Для закалки и для знакомства с другими странами он на велосипеде объездил почти всю Европу. Подрабатывал на фермах, ночевал на постоялых дворах, а то и просто под открытым небом в спальном мешке. Потом плавал на шхуне «Мод» к Северному полюсу. Потом решил найти знаменитый Северо-За-падный проход, который до него уже сто пятьдесят лет искали большие экспедиции. И он отправился за Полярный Круг к ледяным островам Канадского арктического архипелага на крохотной парусно-мотор-ной шхуне «Йоа», и вся экспедиция у него была семь человек. Его называли сумасшедшим и хотели даже арестовать, но он ночью, тайком, вывел свою «Йоа» из порта и скрылся от полиции. Он добрался до арктического архипелага и зимовал там целых две полярных ночи, подружился с местными эскимосами, охотился с ними на оленей, и, в конце концов, нашел-таки этот таинственный Северо-Западный проход и проплыл его из конца в конец. А потом покорил Южный полюс, обогнав английскую экспедицию капитана Роберта Скотта, и стал единственным человеком на земном шаре, побывавшем на обоих полюсах нашей планеты.

Я закрыл книжку и долго лежал, переживая прочитанное. Теперь, благодаря Амундсену, я знал, что мне нужно. И как только отвалились последние струпья с моей груди, я начал заниматься тренировками.

Прежде всего я разделся до трусиков и осмотрел себя с ног до головы в большом зеркале, вделанном в дверцу тетиного шкафа.

Я бы не сказал, что у меня было хлипкое сложение, но все-таки я сам себе не понравился. Руки слишком тонкие, почти без бицепсов. Брюшного пресса совсем не было. Плечи мягкие. Грудные мышцы едва-едва намечались. Единственное, что у меня было в норме, это ноги: крепкие, жилистые, с твердыми икрами. На физкультуре у меня по всем упражнениям стояли тройки, кроме бега. Бегал и прыгал я на пятерку. Да, надо срочно развивать в себе остальное. И особенное внимание обратить на общую закалку организма.

Первое, конечно, это — турник. Для укрепления рук и плечевого пояса. А для общей закалки — обливание холодной водой и бег по утрам.

Наш дом стоял на краю города, в слободе, которая называлась «Новые планы за больницей».

В конце нашей улицы начиналось огромное куку

рузное поле, и тянулось оно километра на полтора, до самого селения Кенже. Вдоль поля, по окраине слободы, шла дорога. Жители Кенже ездили по ней только по воскресеньям — на базар. В будни дорога была безлюдна. Вот на этой-то дороге я и заметил дистанцию в три тысячи шагов длиной для своих пробежек.

Дома я занимался уроками и спал в отдельной комнате с земляным полом. Дядя строил дом из пяти комнат, но денег хватило только на три. Из одной пустой комнаты сделали кладовку, в которой хранили продукты, а вторую отвоевал себе я. Там у меня стояла кровать с пружинной сеткой, маленький письменный стол, две табуретки и этажерка с книгами.

— Пусть привыкает к самостоятельности, — сказал дядя. — Свое собственное каждый человек бережет больше.

И я привыкал к самостоятельности.

В мою комнату можно было попасть только через комнату дяди и тети. Чтобы их не тревожить, я проходил в нее через окно. Окно смотрело прямо в сад, в ту его часть, где у нас росли два сливовых дерева и груша. Рядом с грушей находилась водопроводная колонка.

Теперь утро мое распределилось так: я вставал в шесть и, переламывая желание еще полчасика поваляться в постели, вылезал че'рез окно в сад. В саду я делал несколько гимнастических упражнений, чтобы размять мышцы и выгнать из головы сон. И когда тело становилось упругим и гибким, выходил на дистанцию. Я пробегал ее медленной рысью, следя, чтобы дыхание сильно не учащалось и ноги не уставали сразу. Я довольно быстро научился этому и в конце дистанции дышал только чуть-чуть чаще, чем в начале.

В крайнем доме в конце слободы, у самой дороги, жили два брата-украинца Василь и Петро. Они тоже почему-то поднимались ни свет ни заря, и околачивались в своем саду. Когда я первый раз пробегал мимо их плетня, Петруха увидел меня и остолбенел от удивления. Он явно никак не мог понять, для чего я бегу. Может быть, убегаю от кого-нибудь? Но никто меня не преследовал. Может быть, дядя дал мне хорошего деру, и я сматываюсь из дому? Непохоже. Лицо у меня слишком спокойное и серьезное. Петруха проводил меня недоуменным взглядом до поворота на Кенже. Зато когда я бежал назад, он, видимо, уже по-своему истолковал это явление.

— Василь! — заорал он в глубину сада. — А ну бежи сюда швыдче, та побачь скаженного!

Тотчас из кустов вынырнул Васька, и оба они стали корчить мне рожи и кричать:

— Скаженный! Скаженный! Побачьте, як чешеть!

С тех пор они каждое утро поджидали меня, и

было видно, что радовались новому развлечению.

Меня это не трогало. Петро и Василь были еще совсем маленькими — один ходил в третий класс, а другой — в четвертый. И они, конечно, ничего не знали о великом полярнике Рауле Амундсене.

Закончив бег, я перескакивал через плетень в наш сад и обливался холодной водой из-под крана. Потом чистил зубы, нормально умывался, надевал школьный костюм и выходил к завтраку. К тому времени дядя и тетя уже просыпались.

Скоро мне стало казаться, что гимнастические упражнения и бег недостаточны для настоящей всесторонней закалки. На свалке за больницей я нашел подходящий отрезок водопроводной трубы и попросил дядю сделать из нее турник. Он соорудил его в сарае. Теперь после пробежки я несколько раз подтягивался на турнике для развития бицепсов.

Сначала я вообще не мог подтянуться ни разу. Я

17