Костёр 1996-01, страница 15

Костёр 1996-01, страница 15

обходим один лишь пустяк — набор «Юный химик», который сейчас как раз продается в магазине игрушек.

— Посмотрим, посмотрим, — сказал дядя, и на этом разговор кончился.

Теперь я почти каждый вечер напоминал дяде о «Юном химике». Я намекал, что наборы могут скоро кончиться, что все их отчаянно раскупают, что спиртовка и ступочка, которые есть в наборе, пригодятся в нашем хозяйстве, что из химических веществ, которые насыпаны в бутылочки, можно сделать для дома какие-нибудь полезные вещества. Я удивлялся, как мы раньше жили без этого набора, и доказывал дяде, что чем скорее набор будет в моих руках, тем более быстрыми темпами будут у меня развиваться аккуратность и терпение.

Видимо, я так надоел ему, что он, наконец, выдал мне долгожданные шесть рублей.

С какой гордостью нес я коробку домой! Я держал ее в руках так, чтобы прохожие могли видеть яркую этикетку с девочкой и мальчиком и крупные буквы, из которых складывалась надпись «Юный химик». Я нарочно шел не торопясь, чтобы как можно больше людей увидело мой набор и мое серьезное лицо, полное решимости заниматься настоящей наукой.

Дома набор слегка разочаровал меня. Когда я просмотрел книжечку «100 опытов по химии», я увидел, что большинство опытов неинтересны. То, что было изображено на крышке коробки, называлось дистилляцией воды. Но как я ни ломал голову, я не мог придумать, для чего мне будет нужна дистиллированная вода. В примечании, правда, говорилось, что такая вода применяется в фотографии, но я фотографией в то время еще не занимался.

Цинк служил для получения водорода. Серые зернышки насыпали в колбу, колбу затыкали пробкой с дырочкой, затем в эту дырочку пипеткой капали соляную кислоту и вставляли стеклянную трубочку. Из трубочки начинал выделяться водород, который можно было поджечь. Он горел длинным, почти невидимым на свету голубоватым язычком. Этот опыт был интереснее всего, и я делал его до тех пор, пока не кончился весь цинк и не опустела бутылочка с соляной кислотой.

Потом я приступил к выращиванию синего кристалла из медного купороса. Я растворил купорос в химическом стакане, привязал короткую ниточку к стеклянной трубке, на конец ниточки воском налепил крохотный кристаллик того же купороса и опустил его в раствор, положив трубку на край стакана. Сверху стакан накрыл промокашкой от пыли и поставил стакан на окно. На следующее утро кристаллик немного вырос. Через три дня он стал величиною с большую горошину. Мне показалось, что он неровный. Я вытащил ниточку из раствора и потрогал кристаллик пальцами. Он отвалился от ниточки, и когда я снова попытался приклеить его, размазался в пальцах. Я решил, что спокойно могу прожить и без синего кристалла, швырнул трубочку с ниточкой в помойное ведро, вылил раствор в раковину и приступил к следующим опытам.

Я растворял какие-то порошки в пробирках, сливал растворы вместе, они меняли цвета, иногда закипали, иногда становились вонючими, иногда на дно пробирок выпадал какой-то грязный осадок. Все это как-то называлось в книжке, но названия не удерживались у меня в голове.

Через четыре дня все порошки и кислоты, находившиеся во флакончиках, кончились, и «Юный химик» отправился туда, куда отправлялись все надоевшие мне вещи — в самый дальний угол под кроватью. Я оставил себе только спиртовку, на которой накаливал шило для выжигания узоров по дереву, и фарфоровую ступочку. Но скоро спирт-денатурат, находившийся в наборе, тоже кончился. Я попытался заправить спиртовку керосином, но она стала очень сильно коптить и отправилась вслед за «химиком».

В самом деле, ну какие аккуратность и терпение могли развиться во мне, если в наборе находилось так мало разных веществ! Только начинаешь опыты — и уже все кончается. Наверное, те, кто выпускал «Юный техник», этого не учли. А мальчик и девочка, изображенные на крышке, какие-то особенные, если могут заниматься подобной ерундой.

В тот год все мальчики нашего класса повально увлекались стрельбой из рогаток, и я начал раздумывать, где бы мне раздобыть хорошей красной тягучей резины для сверхдальнобойной рогатки, как