Костёр 1996-01, страница 26

Костёр 1996-01, страница 26

J2

< H

н w о м

ЬБ

О в

X Л

UJ е?

О «

V CL

х с

я

п п

С2

О

3-

fO\

sq

з ?

п cj

2 л

- s

£2

со Z

Н го О О

о

1. Инна и Иннокентий Спектровы на школьной дискотеке. Сестра знакомит брата со своими подругами.

2. Инна рассказывает о подругах, о том, кем они мечтают стать, и спрашивает брата: «Можешь определить, какая мечта кому принадлежит?»

3. Иннокентий сомневается, что сможет отгадать: «Фактов маловато. На Насте замечательное платье, наверное, она будущий модельер?..» Тогда Инна подсказывает брату: «Будущая учительница — одна в семье, у нее нет ни братьев, ни сестер, и она самая младшая из трех под-

руг

это факт первый. Факт второй:

Мила учится в одном классе с братом Веры и она старше девочки, которая мечтает стать модельером!»

«Тогда ясно, кто есть кто!» — через минуту отвечает Иннокентий.

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Мы начинаем новый конкурс юных детективов в клубе Шерлока Холмса. Попробуйте вместе .с Иннокентием Спектровым по прозвищу Инспектор (так называют его друзья за умение распутать самую замысловатую историю) и его сестрой Инной разгадывать различные жизненные происшествия, решать логические задачи.

В этом конкурсе участвуют только подписчики «Костра», поэтому ваши письма-ответы должны иметь наклеенный угловой купон со страницы журнала с надписью «Конкурс юных детективов».

Правильные ответы мы публикуем в последующих номерах, а вам начисляем очки, сумма которых за все 12 номеров и выявит победителей.

Занявшие три первых места получают ценные призы и дипломы.

Желаем успеха!

СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ!

А для этого нужно вступить в Армию Разведчиков Черно-Белых Клеток (АРЧЕ-БЕК). где сейчас стартуют Чемпионаты-96 по шахматам и по шашкам. Хочешь сразиться в одном из них или даже в обоих? Завоевать приз? Диплом0 Спортивный разряд? Тогда пиши: «Прошу меня включить...» и т. д. Укажи класс, разряд (если есть) и свой адрес.

Кого примут? Всех! Всех! Всех! Мальчиков и девочек. Десятиклассников и первоклассников. Разрядников и новичков. Напиши заявку, отправь и сразу вступай в борьбу. Первые боевые задания найдешь ниже.

Условия. Сначала — отборочные состязания в «Костре» № 1—7. В них будет 14 задач по 5 очков за каждую. Затем — финал, куда выйдут набравшие 40 очков. Приз, диплом, разряд — все это можно будет завоевать в финале («Костер» № 8—10). Вступающие в Чемпионат сразу становятся разведчиками АРЧЕБЕКа. Вступайте! Пишите заявку, шахмат-адми-рал Ферзьбери ждет ее. Адрес: 193024. Санкт-Петербург, Мытнинская. 1/20, «Костер». АРЧЕБЕК.

ПЕРВЫЙ ТУР

Вот. доблестные разведчики, боевые задания. Приступайте!

ШАХМАТЫ

А. Белые: Kpf6. ФЬЗ: черные: Kph5. пп. f7, h4.

Б. Белые: Крс5. Ф§2. Каб: черные: Кра7, п. g3.

Цель разведки: определить как в этих задачах белые объявляют мат в 2 хода.

Разъяснение обстановки: «объявить мат в 2 хода» означает показать такой первый ход белых, после которого они при любом ответе черных сразу дадут мат.

Пример (см. диаграмму). Можно тут дать мат в 2 хода? Разведка сообщает: да! Надо пойти 1. Фа1! и никакой ответ

черных не спасет их от немедленного мата. Смотрите: если 1... Кр:Ь7. то 2.Фа8Х; если l...Kpd7. то 2.Фа4Х; если 1... Kpd5. то 2.ФЫХ. Итак, доказали, что ход 1.Фа1! решает задачу.

ШАШКИ

А. Белые: d2, d4. el, еЗ. е5, f4: черные: Ь6, с5. с7, d8. f6, g7.

Б. Белые: сЗ. с5, el. f2, g3, g5. h2; черные: a5, d8, e5. e7, f8, g7, h8.

Цель разведки: найти пути к победе белых.

Разъяснение обстановки: в обеих позициях победа белых достигается посредством комбинации (а не знающим, что такое в шашках комбинация, шах мат-адмирал объяснит. Спрашивайте!).

ПРИКАЗ № 1

Я, главнокомандующий АРЧЕБЕКом. приказываю:

§1. Рапорты о выполнении заданий отправить в течение месяца со дня получения журнала.

§2. Избрать для себя пароль (слово или фразу) и писать его в левом верхнем углу конверта (открытки).

§3. О всех неясностях оповещать меня и ждать пояснений.

§4. В номере 11 —12 в конкурсе «Новогодний приз» задание № 1 — черный король должен стоять на h7.

Шахмат-адмирал Ферзьбери

25