Костёр 1996-01, страница 29

Костёр 1996-01, страница 29

j лого года .мор й котловины. В

водая, которые прошли в про-участие около 200 человек из заводска, Петербурга, Пскова,

шлом году во время лети Вологды, Кйнгисеппа, Мо Тихви на, Ча годы.

Невеля

■•V (ЖЖ,-^ frta'i iff ^Ц

v гЧ" -

Готовиться к экспедиции начали еще весной. «С самолета мы видели море чистого леса, кое-где вырубленного, но это был мощный лес. А сколько озер, рек, речушек! Именно на аэрофотосъемке основывались первые работы по проектированию парка...»,— рассказывала Татьяна Александровна Попова, ведущий научный сотрудник института космоаэрогеологических методов. Ребята изучали карты, аэрофотоснимки, уточняли предстоящие маршруты.

До места добрались 1 августа ближе к вечеру. Поставили палатки, осмотрелись. И уже на следующее утро группы гидрологов, орнитологов, ботаников, гидробиологов, топографов, энтомологов и археологов отправились по намеченным маршрутам. Когда своими ногами исходили окрестности Капшо-зера, то обнаружили: отмеченные на карте поселки — нежилые, дороги — непроезжие, мосты — разрушенные. Настоящий «медвежий угол».

Зато сохранились коренные леса, чистые озера... Увидели все это сами, и уже не по фотографиям, не со слов поняли, что надо обязательно сберечь этот заповедный край.

ЗДОРОВЬЕ ЛЕСА

Каждый день, методично, в любую погоду выходили на свои маршруты энтомологи. Обследовали лес, луга, склоны озера, болота — собирали насекомых, потом определяли виды. Этой работой ребятувлекла Лидия Павловна Красавина, сотрудник института защиты растений. Скоро выяснилось, что даже те, кого не заподозришь в любви к энтомологии, держат у себя в палатках заморенных в эфире жуков, выкармливают гусениц. А у Миши Присяжнюка оказался даже такой редкий вид жужелицы, который украсил бы любую коллекцию. Всего же ребята собрали и определили 130 видов насекомых из 11 отрядов.

В лесах обнаружили много муравейников. Мерили в них температуру — нормальная, 2Б--28 градусов. Значит, муравейник здоров. Муравьи — замечательные экологи! Мы отметили, что деревья вблизи муравейников не были повреждены вредителями.

УЗНАЮ Я ИХ ПО ГОЛОСАМ

Орнитологи уходили из лагеря самыми первыми ранним утром — чтобы лучше слышать голоса птиц, успеть заметить их нетронутые следы. Знатоками пернатых оказались, конечно, тихвинские ребята: Витя Климов, Женя Тах-теев, Оксана Кивит, ведь это их край. Увидели и определили по голосам, перьям и следам — всего 57 видов птиц. Среди них — малочисленные и редкие, численность которых сокращается: глухарь, кукша, серая цапля, поползень, трехпалый дятел, черный коршун, а также редкие виды, подлежащие охране на территории Ленинградской области: гоголь, лунь полевой, пустельга, сокол-сапсан. Кроме изучения видового состава птиц, выясняли распределение птиц по характерным местам обитания — биотопам.

К огорчению наших орнитологов, наблюдение за птицами выпало на неудачное время: подвела погода, начались дожди. Да еще неприятная история случилась: кто-то из местных «охотников» подбил канюка. Пришлось ребятам выхаживать раненую птицу, специально отлавливали для него мышей-полевок. Но так быстро птицу не вылечишь, пришлось забрать канюка с собой в Тихвинский зоопарк.

МОКНЕМ — СОХНЕМ, СОХНЕМ — МОКНЕМ

Вот уж кого не пугала плохая погода, так это гидробиологов, ребят из Пскова — Володю Апенова, Диму Федорова, Витю Самуйлова. Работали в бесперебойном режиме «Мокнем-сохнем, сохнем-мокнем». Рядом с их палатками, как флаг, всегда развевалась на ветру сохнущая рубашка их научного руководителя — Бориса Петровича Ильяшука.

Обследовали Капшозеро, исток реки Капши, озеро Алексеевское. Облазали все коряги и подводные камни, сачками отлавливали донных животных, а затем уже в лагере под микроскопом определяли виды, делали зарисовки. Дали оценку качеству воды: оба озера не закислены, а вода в них близка к категории «чистой воды».

Гидрологические исследования озер (тоже «мокрая» работа) нравились всем. Во-первых, лодка — еще одна дополнительная степень свободы, во-ч втррых -т- и главных, комары на воде не донимают. Тут всему научила ребят ^Eflj&jpft бикторовна Дроздова: как составить карту-схему измерений, зало-

Атворы, наметить галсы, как делать промеры глубин. Для измерений (^пользовали лот с уловителем грунта, который изготовили сами рИ^та 273 дете^бурпэдм школы. А^има Никонов и Андрей Колдунов,

ровсруть^орфайетрию озер еще в экспедиции тэтам измерений ребята вычерчивали профили оз данные вошли в рыбохозяйственный паспорт оЩ/Щ/ЩЯШ

* Рида*" Е. А

ПНЬя

___

• J3 - v__ УотИЯяИ

ЕВ

е интересной и результатЕШцрргчиюзалась экспедиция на террц| тории будущего национального парка «Вепсский лес» в Ленинградской области. О Ней наш рассказ.

СВЕРХУ И ВБЛИЗИ