Пионер 1947-08, страница 12

Пионер 1947-08, страница 12

В современной Москве автомобиль, трамвай и метро сократили расстояния. В несколько минут житель центра попадает в посёлок Сокол, в Измайлово или в Соколыги-№■ Жизнь стала быстрее и стремительнее.

Но улицы Москвы становятся тесными для движения, поток автомобилей задерживается на перекрёстках палочкой милиционера или светофором. Кажется, едешь быстро, а на самом деле едешь гораздо медленнее, чем позволяет техника. Как устранить это противоречие?

Тут на помощь планировщикам Москвы при-

хояшг своеобразие её плана: сочетание улиц, идущих прямиком от центра ® окраинам, с улицами, которые обегают центр кольцом. Водители машин могут объезжать центр по кольцевым улицам. Такой план очень удобен для современного города.

Кроме того в Москве будут созданы особые улицы — скоростные магистрата, — по которым нельзя будет ездить медленно, машины будут мчаться здесь со скоростью 70 и 100 километров.

На этих магистралях не будет ни перекрёстков, ни светофоров, ши милиционеров, дирижирующих движением. Все улицы, пересекающие скоростные магистрали, на перекрёстках уйдут в туп-нели.

Самая парадная магистраль Москвы пройдёт черев центр от площади Дзержинского до Дворца Советов', который будет возвышаться над всей Москвой.

Площади Дзержинского и Свердлова уже преобразились, но ещё много новых и красивых зданий возникнет здесь. Скверы и цветники украсят магистраль.

В центр столицы — Красную площадь —вли-

Вот как выглядела Садово-Кудрпнская улица полвека назад.

кается вторая основная магистраль Москвы, та, которая проходпт по улице Горького и Ленинградскому шоссе. Улица Горьком стала новой улицей, непохожей на прежнюю Тверскую. Но многочисленные площади, расположенные на этой магистрали, предстоит заново реконструировать, застроить новыми домами, разбить на них скверы, воздвигнуть памятники (Маяковскому — на площади «го имени, Горькому — у Белорусского вокзала).

По этой магистрали в жаркий летали день москвичи могут быстро лопасть из центра под зелёную сепь Петровского парка, Ленинградского парка культуры и отдыха, Покровского-Стрешпева. Полоса для скоростного движения на Ленинградском шоссе даст возможность москвичам в несколько минут попасть на футболиный матч на стадион «Динамо» или в Химки.

Старый Арбат расширить трудио: он почти весь застроен большими домами. Поэтому решено создать новую радиальную машистраль — Повый Арбат. Она начнётся от Троицкой башни Кремля и выйдет я>а Можайское шоссе и дальше, в район парков, который окружает всю столицу. Повый Арбат пройдёт, минуя большие улицы, по переулкам п дворам. Небольшие дамикн и задворки уступят место новым многоэтажным домам и широким асфальтовым мостовым.

А если на мой трассе окажутся большие, хорошие дома, их не сломают, а передвинут на другое место. Лет пятнадцать назад мало кто представлял себе, что большой, многоэтажный дом можно передвинуть. А теперь ото — обычное делю. И во время передвижки жильцы даже не уходят ив с®о-

10