Пионер 1947-08, страница 13

Пионер 1947-08, страница 13

сквы намечен новый городок отдыха — с гостиницами, пансионатами, лыжными станциями. Такой городок предполагают построить в Истре.

■Как лучше ироектжро вать иовые, удалённые от центра районы Мо-. сквы?

...Вот как выглядит она теперь.

их квартир, в которых нормально работают водопровод и телефон, горит электричество. В Москве уже много домов передвинулось таким образом, а глазная больница, например, даже перемшила свой адрес: раньше она была на улице Горького, а теперь, повернувшись на 90°, отступила в г-тубь' переулка Садовских.

Но не только о планировке целых улиц и площадей должен помнить архитектор. Самые различные проблемы встают перед ним.

В Москве много стадионов. Молодёжь Москвы любит спорт, — значит, нужно запланировать новые стадионы и новые водные бассейны.

Москва — центр советской науки. Здесь находятся Академия наук ССОР, множество различных научно-исследовательских институтов. Архитекторы проектируют целый .городок науки. Здесь будут новые институты и лаборатории, оборудованные по последнему слову техники. Будет построено также огромное, многоэтажное 'книгохранилище Академии наук-—в нём должно разместиться десять миллионов книг.

Всё нужно продумать архитектору.

Как сохранить в знойные, летние дни скоропортящиеся продукты для многомиллионного населения Москвы? Нужно построить в Москве новые большие холодильники.

Как разместить миллионы машин? Нужны обширные гаражл, подземные стоянки машин в местах ожидания — возле государственных учреждений, заводов и трестов.

Под Москвою множество прекрасных санаториев и домов отдыха. Но на плане Большой Мо

Облик бывших окраин меняется. Здесь создаются на площади в 30— 40 гектаров новые, благоустроенные городки. Удобные, уютпые малоэтажные дома окружены зелёными дворами, в которых так хорошо играть ребятам. В центре такого городка будет расположен парк с прудом, театр, кино, библиотека. Тысячи вопросов ветакт перед планировщиками Москвы и требуют самого продуманного решения. Мы живём' в стране социализма, и тут не частные хозяева и их капризы, а забота о человеке определяет устройство будущего города.

Почему изменится макет Москвы в Планетарии

В Московском планетарии небо раскинулось над силуэтом сегодняшней Москвы. Когда будет осуществлён план Большой Москвы, макет в Планетарии придётся переделывать.

По инициативе товарища Сталина решено создать в (Москве восемь многоэтажных домов. Вместе о другими зданиями и с Дворцом Советов они создадут новый архитектурный силуэт столицы.

Пам с вами даже трудно себе представить эти огромные здания. Вы все знаете Дом Совета Министров СССР в Охотном ряду, который занимает почти целый квартал. Так вот в этом доме немногим больше четырёхсот рабочих комнат. В 32-этажном доме несколько этажей займёт гостиница, в которой будет пятьсот комнат, да сверх того в нём поместится ещё семьсот квартир, а в 26-этажном — будет больше полутора тысяч ком-цат.