Пионер 1956-07, страница 16

Пионер 1956-07, страница 16

— Надо найти следы,— решил Серёжа,— и тогда— по следам...

Он обошёл ельник, вернулся на полянку. Толя уже сидел здесь на стволе упавшего дерева, обросшего грибами и мхом. Он поглаживал большую царапину на голом колене. Сквозь разорванную рубашку выглядывало плечо.

Около него, с облегчением сбросив свою сумку, сидел на траве, привалившись к стволу, Антон. На лице его сияла радость: наконец-то он может посидеть, наконец-то набитая сумка не стучит по спине. И куда торопиться? Стадо всё равно загонят, а Богатырь всё равно ушёл...

Серёжа, внимательно разглядывая траву, медленно побрёл по зелёной, нехоженой полянке. Он ещё надеялся найти следы пробежавшего где-то здесь Богатыря.

— Эх, и ободрался же я!—сказал Толя, поглаживая коленку.— Саднит — терпенья нет.

— А ты эта... послюни,— посоветовал Антон.

Толя послюнил.

— И рубашку разорвал,— продолжал он,— вот она, тайга-то. Не шутки. Надо на тропу скорей выходить, нечего тут... Хорошо хоть, девчонки не увязались!

— А почему ты думаешь, что не увязались? — вдруг раздался катин голос.

Толя от неожиданности чуть не свалился с валежины.

На другом конце дерева, на изогнутом его корне, сидели, держась друг за дружку, Катя и Светлана. Светлана иронически-спокойно выдержала его взгляд. А Катя заливисто, от всей души, рассмеялась.

Антон вытаращил на них круглые глаза.

— Откуда же вы... эта?.. Как её?

— А вот оттуда! — задиристо ответила Светлана.— Вы должны маралов загонять, а мы нет? Ага?

— Загонщики!— проворчал Толя, стараясь не показать свой разорванный рукав.— Кого загонять-то? Богатырь ушёл — найди вот его!

Серёжа, издали посмотрев на девочек, незаметно улыбнулся. Значит, Катя не спала, значит, она тут же вскочила и побежала за ним следом в тайгу. А Светланка, конечно, тотчас за ней увязалась. Что это у неё? Папка для растений? Ага, гербарий в тайге собирать решила!..

Улыбнулся и ничего не сказал. И тут же он увидел на влажной несмятой траве след марала, отчётливый след, пересекающий поляну.

— Нашёл!—закричал Серёжа.^—Вот он тут был!

И побежал туда, куда уходил след,— в густой

подлесок, перевитый актинидиями, крепкими лианами с пышной листвой.

Толя вскочил. Ему было досадно, что Светлана увидела его исцарапанным и ободранным, и ещё досаднее, что не он нашёл след марала. Почему этот Серёжка всюду суётся? Толя и сам бы нашёл. Посидел и нашёл бы. А ему всё надо первым!

И, стараясь скрыть досаду, Толя закричал:

— За мной! По следу!

Толя поднял руку, ещё раз прокричал «За мной!» и бросился в чащу, как бросается полководец в битву. Антон, Катя и Светлана побежали за ним.

И никто из этих азартных загонщиков не подумал о том, что тропа осталась где-то далеко и что давно уже не слышно ни голосов загонщиков, ни рожков. На минутку задумался об этом только один Антон.

«Уходим и уходим. А как обратно?» Но тут же и успокоил себя: «А Толя? Толя с нами — выведет». И весело побежал вместе со всеми, придерживая

рукой стучащую по спине сумку, вглубь тайги, в зелёные весёлые заросли, залитые солнцем.

Иногда откуда-то издалека доносился голос Ивана Васильевича, он кричал что-то, может, окликал ребят... Но им некогда было отвечать: пока кричишь, Богатырь совсем уйдёт.

7

А в тайге шла своя обыденная жизнь.

На большой могучей черёмухе, словно огромная нелепая птица, сидел чёрный с белой грудью гималайский медведь, Он обламывал ветки, объедал ещё незрелые горчайшие ягоды, чавкал от удовольствия. Съел ягоды — ветку подложил под себя. И потянулся за новой, за той, на которой было погуще ягод. Пустых, объеденных веток под ним была уже целая охапка, и медведь сидел, будто в гнезде.

В полуденном зное цвела, дышала полутропическая уссурийская тайга. Крупнолистые дубы, прямые, как мачта, поднимали к облакам широкие кроны. Стройные светлосерые стволы бархатного дерева нежно голубели в тени торжественных кедров и широких отцветающих лип. Живописные димор-фанты красовались веерами своих вырезных листьев. Дикий виноград, актинидии, лимонник висли на ветках деревьев, спускались гирляндами со старых ёлок, переплетали подлесок... Пышно цвела нежнолиловая безароматная уссурийская сирень.

Влажно и жарко дышала земля.

Весёлые бурундуки хлопотали на орешниках, звонко перекликаясь. Ходила по вершинам белка. Стадо кабанов нежилось у ручья на влажном глинистом бережку. Мелькали, как жёлтые тени, косули, карабкаясь вверх по базальтам.

И где-то'в заповедной глуши, в недоступных местах отдыхал полосатый рыжий уссурийский тигр...

Медведь уложил уже два гнезда на черёмухе, собрался перелезть на третий сук. И вдруг застыл, не донеся до рта ветку. Маленькие глаза его забегали, сверкая белками. Уши встопорщились.

Из чащи выбежал марал. Почуя медведя, марал ринулся обратно и мгновенно исчез. Медведь потащил было ветку, но опять застыл и засверкал белками: по тайге шёл человек.

— Вот его следы! Вот они! — закричал Толя, выбегая вслед за маралом.— Ребята, за мной!

Медведь мешком свалился с дерева и бесшумно скрылся в кустах.

Толя увидел черёмуху, усаженную «гнёздами».

— Медведь...— прошептал он.

И вдруг закричал зазвеневшим голосом:

— Ребята! Где вы?

— Мы здесь! — отозвался Серёжа, выбегая к Толе.— Где след?

— Тише! Спокойно! — Толя, подняв руку, остановил ребят.— Здесь где-то медведь... Ветки свежие — недавно ушёл...— И показал Серёже «гнёзда» на дереве.

— Да это же такой... невредный! — начал было Серёжа.

— Невредный! — перебил Толя.— А ты почём знаешь?

— Он же людей не ест...

Толя рассердился:

— Без тебя известно, что не ест. Ну, а мало ли что ему в голову придёт? Кабы у нас ружьё было,.. А так палкой, что ли, драться с медведем? Ты, Сергей, прямо как маленький!

Светлана, а за ней и Катя подбежали к ребятам.

— Где медведь? Ой, где? — испугалась Светлана

14