Пионер 1968-01, страница 44

Пионер 1968-01, страница 44

СТАРЫЙ

К

Вит. злотников

Рисунки в. ПЕРЦОВА

"огда началась воина, отец сразу ушел на фронт, а мы с матерью эвакуировались из Москвы. На небольшой железнодорожной станции на Урале жила мамина сестра, тетя Дуся. Ее муж тоже ушел на фронт, детей у них не было, и она очень звала нас к себе. Маму не пришлось долго уговаривать, и через два дня после получения письма мы уже ехали в душной теплушке на Урал.

Ехали мы очень долго — больше двух недель. Тетя Дуся встретила нас на вокзале. Они с мамой бросились друг другу навстречу, обнялись, и обе заплакали. И в этих слезах смешались радость и горе, и больше было горя.

Но мне было только семь лет, и я ничего еще не понимал. Меня все очень развлекало: поездка в вагоне, новые места, новые люди. В поселке, где жила тетя Дуся, мне понравилось больше, чем в Москве. Как ни странно, но здесь для меня было больше простора. Для меня огромная Москва была маленькой,

она ограничивалась нашим двором на Таганке и редкими короткими прогулками до ближайшего «Гастронома». Здесь же я бродил по всему поселку. Я быстро нашел себе друзей и почти все время проводил с ними. Особенно подружился я с одним мальчиком, моим ровесником, которого звали Сережей. Они с матерью эвакуировались из Ленинграда и тоже приехали сюда к родственникам.

Первое время мама и здесь пыталась ограничить мою свободу, но тогда вмешалась тетя Дуся:

— Ничего с ним не приключится. Машины здесь почти не ходят, а на станцию он бегать не будет, ему там нечего делать. А если пойдет с ребятами на речку, что ж тут такого?

— На речку?! — испугалась мама. — Вадик ведь не умеет плавать.

— Ну вот, как раз и научится,— резонно возразила тетя Дуся.

В общем, после непродолжительного пре-рекательства победу в споре одержала тетя Дуся, и я получил свободу передвижения. К тому же еще мамы целыми днями не было дома, и за мной некому было следить. Тетя Дуся работала на станции кассиршей, а маму она устроила уборщицей. До войны мама училась в педагогическом институте на последнем курсе филологического факультета.

В поселке, кроме нас, были и другие эвакуированные из разных городов. У большинства из них не было здесь никого родных, и они просто жили на квартирах у чужих людей. И среди них был один старик — испанец. Он принимал участие в испанской рево

ф

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наши мамы участвовали в пионере

Близкие к этой страницы