Пионер 1968-01, страница 52

Пионер 1968-01, страница 52

no

Г _t

о

г I lL I

w

ж n и и да со № №

♦ №

О «

© №

[передаёмиз Волгограда

новости

:

ИЗ ТРУДОВОГО ПАСПОРТА ПИОНЕРСКОЙ ДРУЖИНЫ

.. , ПИОНЕРЫ И КОМСОМОЛЬЦЫ НАШЕЙ ШКОЛЫ ВСТУПИЛИ на ПОСТ

№ 1 у ВЕЧНОГО ОГНЯ ГОРОДА-ГЕРОЯ ВОЛГОГРАДА УТРОМ У НАССО СТОЯ ПАг L

з2наипГинкд^пкеиТрпипаЛьГ^я яинейка, некоторой удинраесктсо°рстш^одлы

dccotj? 1/Итлп! I ПЛЕХАНОВА ПОЗДРАВИЛА РЕБЯТ и зачитала приказ. РЕБЯТА, КОТОРЫЕ ЗАСТУПИЛИ НА ДЕЖУРСТВО У ПОСТА № 1 были очень

ГОРДЫ ТЕМ, ЧТО ИМ ОКАЗАЛИ такое ДОВЕРИЕ» очено

К ВЕЧНОМУ ОГНЮ

По улице города движется торжественная процессия. Впереди — девочка лет двенадцати, может, тринадцати, с красным флажком. Позади четверо: двое — постарше, двое между ними — совсем мальчишки.

У мальчишек на груди автоматы, похоже, что настоящие. Дошли до края тротуара. Тут девочка выходит вперед, поднимает красный флажок и — стоп! Остановилось все движение по улице. А улица центральная, шумная. Тут н легковые, и грузовые, и рейсовые автобусы, и даже автобус междугородный. Стоят смирно, дожидаются, пока пройдут, печатая шаг, четверо ребят в полувоенной форме. Знают: идет смена караула на пост № 1 к Вечному огню, зажженному в память погибших здесь героев Сталинграда.

Дежурство у Вечного огня — честь, и присуждают ее достойным: лучшей школе, лучшим ее ребятам. На время дежурства вручают им настоящие автоматы из Музея обороны, автоматы, принадлежавшие героям, которые сражались на этой земле.

Сейчас на посту 122-я школа.

УЛИЦА БЕЗ ДВОЕК

122-я школа — на окраине города, в поселке с красивым названием Отрада. В поселке деревенские домики и длинные неширокие улицы и переулки. В переулке Псковском, в начале и в конце на домах красные звезды с надписью: «Улица без двоек».

Много говорит новому человеку такая надпись. И то, какие здесь живут ребята. И то, как уважают их в поселке, если об их отметках сообщают прохожему вместе с названием улицы.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

— Нам нечего было делать,— рассказывает Галя Лапина.— Уроки кончились, пришли каникулы, а было скучно. Сидели вечером на лавочке...

-— Дело было вечером, делать было нечего,— насмешливо подсказал кто-то. На него дружно шикнули девчонки, а Галя согласно кивнула и рассказала вот о чем.

Сидели на лавочке, ругали свой поселок. Что не город он, мол, не деревня. В городе — там большие дома, дворы просторные, и песок для ребят, и спортплощадки, и качели или там карусель... В деревне — лес, поле, речка. А здесь дворы тесные, все свободное место — под огородами. На улице пыль, ни цветочка, и малыши в этой пыли возятся. И большим ребятам тоже играть негде. Не то что в футбол, а в волейбол перекинуться места нет. И ребята решили: сделаем все сами. Наташа Скоробогатова предложила помогать по домам. А Клава Белицкая — строить детскую площадку. И кто-то из мальчиков — расчистить футбольное поле. Дело было вечером, а наутро дело нашлось всем.

ШТАБ ПОД ДЕРЕВОМ

У одного мальчика во дворе стояло дерево. Там устроили штаб. Вкопали скамейку, столик. Кто из ребят выписывал газеты или журналы — тащили сюда. Каждый вечер штаб давал задания на завтра.

Ф

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мне лично жить негде журнал пионер?

Близкие к этой страницы