Пионер 1968-01, страница 51

Пионер 1968-01, страница 51

К'шт

Дело происходит в Париже, и сейчас мы расскажем вам все по порядку, а вы посмотрите цветной разворот в этом номере, там, где проказничает веселый щенок Пиф. О нем и пойдет речь.

С утра, как только появляется в продаже свежий выпуск «Юманите», газеты французских коммунистов, читатели непременно узнают новые приключения Пифа. С картинки на картинку скачет это забавное и проказливое существо, попадая из-за чрезмерного любопытства и торопливости в самые нелепые, но всегда добрые и веселые приключения.

Родился Пиф в 1046 году, и с той поры — вот уже двадцать один год — следят за его ежедневными похождениями читатели «Юманите». Впрочем, другие журналы и газеты нередко перепечатывают эти истории, и Пифа знает теперь весь мир.

Выдумал щенка художник Арналь. Рабочая комната его сплошь расписана пестрыми, нарядными рисунками — тут на стенах вся жизнь Пифа.

Когда-то, совсем давно, в Испании, в Барселоне, где жил молодой художник Арналь, существовал предок Пифа —Топ, тоже забавный и неустрашимый песик. Но в 1936 году Арналь стал бойцом республиканской Испании, он дрался с фашистами до конца, и в 1939 году оказался во Франции, за колючей проволокой. А когда во Францию пришли немцы, Хосе Кабреро Арналь очутился в лагере смерти Маутхаузене. Однако создатель веселого Топа выжил. Через пять тяжких лет снова пришла свобода, и вот тут-то возник на белом бумажном листе «Вайяна» (это— приложение к «Юманите» для пионеров) славный проказник Пиф, приятель Лисенка, Кота и Медвежонка, тоже неунывающих и тоже нарисованных

Хпсп Кабреро Арналь. Это он придумал неугомонного Пифа.

существ. Их зовут Мюзо, Феликс и Пласид, компания вполне подходящая.

Арналь работает не один. Другого создателя Пифа зовут Роже Монтей, или, как он подписывается под рисунками, Мае. О себе он рассказывает, что прежде был банковским служащим целых двенадцать унылых лет, пока ему наконец не повезло: он встретил Арналя. С той поры шестнадцать лет днем или ночью (газета ведь должна выйти утром и без опозданий!), когда дует ветер или когда летит снег, льет дождь или стоит в небе полная луна,— художник работает: завтра Пиф должен что-нибудь набедокурить!

Вот, пожалуй, и все, что мы хотели вам рассказать о веселом, неунывающем щенке, а картинки с его приключениями вы уже, наверно, рассмотрели. Если нет, Пиф ждет вас в самой серединке этого номера.

А это Роже Монтей и две его собаки. Одна живая — Лука, а другая нарисованная, и как ее зовут, вы уже знаете.