Пионер 1968-01, страница 53

Пионер 1968-01, страница 53

Что они делали?

Да вроде бы ничего особенного. Хозяйничали в поселке. Смотрели за ним, как мать смотрит за порядком в доме. И постепенно забрали в свои пионерские руки дворы и улицы. Ребята не ждали, пока люди добрые надоумят, что и когда сделать, чем заняться. Они сами искали, как интереснее устроить свою ребячью жизнь и чем помочь взрослым.

РАССКАЗ ЛЕНЫ КОНДРАТЬЕВОЙ

Вот они, отрадненские ребята.

В субботу всем обязательно надо полы мыть. Значит, наше дело — с пятницы, воды натаскать и припомнить, где есть кому убираться в доме, а куда надо послать ребят.

Бабушка тут живет с внучкой, дедушка у них совсем плохой, ничего не видит, а Танюшке пять лет — что она может! Мы с утра пришли. Мальчики двор подмели, воды принесли, прибрали улицу у ворот. Девочки — в доме. Бабушка захлопотала:

— Да вы что, да не надо, я уж так как-нибудь.

Сама нас гонит, а сама, видно, радуется. Танюшке — той совсем праздник: столько гостей, весело. Мы ей все платьица перегладили. Когда уходили, бабушка яблоками нас угостила и спрашивает:

— Кто же вас прислал, ребята?

А мы гордо ей ответили:

— Никто нас не присылал, мы сами.

ДЕВЧОНКИ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ

Мальчишки прибежали:

— Девочки, выручайте!

— Что стряслось?

— Помогите футбольное поле ровнять!

Пошли за ними девочки — и только ахнули. Мальчишки место выбрали — хуже нет во всем поселке: пустырь между Усть-Каменогорской и Мингечаурской улицами. Бурьян по пояс, колючки страшные растут, а главное, издавна служил этот пустырь свалкой, всякую дрянь туда валили.

Впрочем, делать нечего: другого «ничейного» места не было в поселке. Пришлось, носы зажав, рукава засучив, разбирать свалку и полоть высокий бурьян. И драть из земли цепкие колюнки. А когда расчистили, да пропололи, да срезали лопатой бугры, да посыпали волжским песочком, да оглянулись,— поле вышло лучше не надо! Большое, со всех сторон открытое, гладкое. Смастерили ворота, окопали границу и поставили по бокам для верных товарищей, девчонок, трибуны — длинные скамейки, чтобы им «болеть» с удобствами.

Команда в поселке, можно сказать, была: старшие ребята занимались в спортшколе, они стали тренерами. Шурку Прокофьева выбрали капитаном. Все лето гоняли мяч, а когда привыкли к полю, вызвали на матч ближайший пионерский лагерь. Потом расхрабрились и пригласили команду вьетнамских студентов — они занимались в техникуме неподалеку. Вьетнамцы оказались серьезными противниками — не смотри, что ростом невысокие, а тренированные, быстрые и жутко прыгучие. Сначала так на так играли, а когда удалось отрадненской команде обставить студентов всухую, 4 : 0, капитан Шурка чуть дома потолок лбом не прошиб — так прыгал на радостях.

Когда стряслась беда, первыми о ней узнали девочки. Они мчались по улице и кричали встречным ребятам:

— Бегите скорее, частный сектор на нашем поле картошку сажает!

Ф