Пионер 1968-01, страница 54

Пионер 1968-01, страница 54

Оказалось, правда. Пока ни углу Усгь-Камсногорской и Мингечаурской была свалка, люди обходили поганое место стороной. А когда ребята расчистили его и разровняли, нашлись ловкие дядьки и тетки: с утра пораньше втихую раскопали поле лопатами и наладились сажать картошку — от северных ворот до южных, от западной трибуны до восточной. Весь поселок стыдил огородников, да что толку: поле все равно погибло!

Написать в райком комсомола футболисты поручили девчонкам: чтоб почерк был поаккуратнее и ошибок поменьше. Девочки не подкачали — ошибки не было ни одной. В райкоме узнали грустную историю футбольного поля и не только заставили выкопать картошку, но, к восторгу отрадненской детворы, прислали бульдозер, чтобы разровнять как следует площадку.

Девчонки, конечно, в футбол не играют, но не было бы без девчонок футбола в Старой Отраде!

РАССКАЗ ОЛИ БЕЛИЦКОЙ

Мы не только для себя, мы и для малышей старались. Возятся посреди дороги, каждый сам по себе. Прямо жалко смотреть. Мы с сестрой Клавой и Таней Екатсринич, соседкой нашей, взялись строить площадку. Хорошо получилось. С каждого двора дали нам кто что мог: кто бревно, кто доски, кто цепи для качелей. Инструменты у родителей брали. Одна тетя, она работает в озеленении, достала саженцы тополя. Очень здорово помогали нам и мальчишки и девчонки, даже никто ничего не ломал, не топтал...

Конечно, не обошлось без взрослых. Иван Сергеевич Пилыцик, он тоже с на шей улицы, делал с мальчиками что потруднее: клинья забивал, качели подвесил. Л девочки расчистили площадку, посадили цветы, поливали деревья. Bogv тоже нам охотно давали для поливки, хотя и беспокойство людям.

ОПЕРАЦИЯ «СУХОЙ ЛИСТ» и ДРУГИЕ

Ребята снялись у дома, над которым горит красная звезда.

К концу лета так привыкли ребята дружить целом улицей, вместе играть, вместе работать, что и школьные дела хотелось обсуждать сообща.

А какие общие дела могут быть у соседей, если один перешел в седьмой, а другой — во втором классе? Только отметки! И тот и другой получают свои пятерки или тройки. И того и другого за пятерки хвалят, за двойки честят.

Придумали: соревнование за «Улицу без двоек», то есть за учебную чеегьне только класса, но своего двора, всей своей улицы. Первые звезды достались ребятам из Псковского переулка. На торжественной линейке сообщили всей школе об их победе и прибили почетные красные звезды над первым и последним домами переулка.

В охотку, играючи, а чего только не успели сделать в своем поселке отрад-ненские ребята! Клумбы на каждой улице, живые изгороди у домов — все их работа. Воскресник по уборке улиц (операция «Сухой лист») и воскресник по озеленению (операция «Радость людям»)... Баскетбольная площадка. Волейбольная площадка. Да что там — «Сухой лист». Школу сами отремонтировали! Комиссия диву далась и приняла на «отлично».

Ходят, бегают, носятся на велосипедах по улицам деловитые мальчишки и девчонки. Поглядывают по сторонам: где можно руки приложить, что улучшить, кого порадовать. Я, честно говоря, знаю, что они задумали. Но нельзя говорить — это пока секрет.

С. БОГАТЫРЕВА

OtnflSldbi/ 3)fl£/MUHbt/

3)во/говые команды!

dzmmango НИИ ждет £аших. сообщений!