Пионер 1968-03, страница 30

Пионер 1968-03, страница 30

Ьсли бы на огромнейшую площадь собрать всех читателей «Пионера» и спросить их, кто не читал ни одного произведения Алексея Максимовича Горького, можно с уверенностью сказать: ни одна рука не поднялась бы. Все читали. Быть может, нет другого писателя, о жизни которого ребята в нашей стране знают так много, потому что, конечно, все наверняка читали повесть «Детство»: все побывали в доме деда Каширина, все окунали белую скатерть в чан с кубовой краской, все вслушивались в певучий голос бабушки Акулины Ивановны... «Сказки об Италии», «Детство» — с этого Горький начинается для каждого из нас. А кончается? Да он никогда не кончается, хотя бы потому, что Алексей Максимович написал очень много.

—■ _ Это был один из самых неленивых лю-

■ ЯВ Де® нашего времени. Его собрание co

ll ЩЩ чинений — тридцать толстых томов.

Н яИШ Если бы спросить ребят-читателей: Щ Р1 «А кто прочитал все тома Горько-II Щ го?» — опять ни одна рука, наверно, 11 ■ И не поднялась бы. Книг Горького хва-. pj^ Щ тит читать на долгие годы—«Мать»,

■ «Фома Гордеев», «Дело Артамоно-Н вых», пьесы и, наконец, последняя

■ прекрасная книга Горького «Жизнь ® Клима Самгина», которую читают

К ЩР 8 только взрослые, потому что она очень сложна. Но великий писатель тем и велик, что вам достаточно прочитать одну из его книг, один, пусть небольшой, рассказ, и вы чувствуете этого человека, узнаете о нем очень много и никогда не спутаете ни с кем другим.

Когда Алексей Максимович стал писателем, он решил подписывать свои произведения так: «Максим Горький». Наверно, он хотел сказать этим, что будет рассказывать о горькой жизни, о горьких и трудных судьбах обездоленных, несчастных людей. Но вышло так, что в тридцати томах его не так уж много горьких строчек. И за тоскливым, безнадежным, безысходным всегда просвечивает вера в ' доброе, хорошее. О чем бы Горький ни писал, он показывает все так, что мы видим и чувствуем, что жизнь все же красивая и людей больше красивых. Горький писал и страстно, и насмешливо, и гневно, и трагично, но презирал все унылое и серое. Пусть его герой — бедняк, босяк, пусть он голоден, а все же человек, да еще какой человек!

В этом месяце вся наша страна и весь мир отмечают столетие со дня рождения Горького. Сто лет — срок очень большой, и, вероятно, многим кажется, что Горький жил невесть когда. А на самом деле он жил в наши дни. Умер он незадолго до войны, в 1936 году. Спросите папу или маму, быть может, они помнят еще то время, когда Горький был жив, когда статьи его и письма печатались в газетах и журналах. Да он и сегодня жив, как живет каждый писатель, чьи книги читают дети, и дети детей, и дети этих

детей — поколение за поколением.

ф