Пионер 1968-11, страница 16

Пионер 1968-11, страница 16

Не могу я мириться с такой Не могу, да и не хочу жить так»,

Ирина много размышляет о своем фронтовом будущем, размышляет серьезно, по-взрослому:

«Я уже не раз писала об Улькиной. Это веселая, славная девушка, но мне не нравится в ней практичность и расчетливость. Ей страшно хочется поехать на фронт, но, когда у нас зашел разговор о партизанском отряде, Надя заявила, что в партизаны она не пойдет. «Хотя там и интересно, но зато очень опасно и трудно. Сразу тебя и повесят, нет уж, я умирать не хочу».

Она хочет попасть туда, где не опасно, хочет носить форму, получить орден, но умирать не хочет.

Мне почему-то кажется, что подобная практичность в таких делах унизительна. Если идешь на фронт, то забудь о своих интересах, отдай все, что у тебя есть, делу, за которое ты воюешь!

Жизнь перестает тогда принадлежать тебе, и спасать шкуру за счет других — это настоящая подлость. Раз стала воином, так будь им до конца и не бойся умереть за других.

А Улькина ни за что не согласится спасти жизнь бойца за счет своей жизни. Она слишком практична и слишком заботится о себе. Я очень не люблю практичных людей. У них на первом месте расчет...»

Запись оборвана — надо было идти но ночное дежурство в больницу. А утром, вернувшись с дежурства, Ира записала: «9 марта 1943 года

Я пришла сейчас с дежурства из больни-

Дома Лида мне сообщила < пришла повестка — явиться в Это была та долгожданная п рой я бредила эти месяцы. Сейчас она не вызвала во мне ни радости, ни огорчения.

Хочу уехать сразу же, без шума. Не хочу, чтобы меня кто-нибудь провожал. Через полчаса иду на комиссию».

И, наконец, самая последняя запись, на которой обрывается дневник: «10 марта 1943 года Еду! Повестка на руках. В 8 часов явиться с вещами в Первомайский клуб. Ух, наконец-то свободно вздохнула.

Еду! Я никак не могу поверить, что это правда, что я еду.

Вот и сейчас сижу за столом в своей комнате, все здесь знакомо. Здесь стоит и моя кровать, этажерка, стол, на кровати спит кошка. А завтра не будет ни комнаты, ни этажерки, ни кошки. Странно это как-то. Вдруг ничего не будет. Не будет простой девушки в черной, потертой жакетке, в белом берете...»

ПРОХОЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ: Эвакогоспиталь... Армейский полевой ib... Согласно личному рапорту, за-