Пионер 1968-11, страница 17

Пионер 1968-11, страница 17

числена в разведроту танкового соединения... Приказом командования назначена в медсанбат по специальности... Согласно личному рапорту, назначена санинструктором батареи истребительного противотанкового полка... Убыла в санбат после тяжелой контузии... Вернулась на бата-

(Из послужного списка.)

«Одна среди сотен бойцов, все время в ожидании смерти, в напряженной борьбе с врагами. Сплю на голой земле, на снегу, а то и вовсе не сплю по суткам.

Я стараюсь быть настоящим солдатом, владею автоматом, научилась наводить пушку в цель. Не раз я ползала в разведку и часами лежала под градом пуль, ни одним движением не выдавая себя. Уж, кажется, закалилась, стала суровым солдатом, а вот сегодня вдруг прорвалась вся девичья грусть».

На обратной стороне «Боевого листка» Ира написала в тот вечер четыре строчки: Холодом вея, тихо спустилась Южная ночь.

Что ж ты задумалась, что загрустила, Севера дочь?..

Далеко-далеко позади осталась прежняя жизнь, давние заботы, они сейчас казались смешными и мелкими: подруги, Райка с ее религией, артель «Металлист», фармакология на курсах... Давным-давно это было и видится словно в тумане. Другие события властно, вступили в Ирину

«Признаться, здесь, на фронте, я научилась по-настоящему любить жизнь. Иногда после жаркого боя оглянешься кругом и почувствуешь буйную радость от того, что ты можешь дышать, можешь видеть это глубокое, теплое небо, можешь ходить по земле. Это чувство поймет только тот, кто сам побывал на фронте.

Конечно, жизнь — хорошая штука, спорить с этим не приходится. И умирать не особенно когда все кругом цве-

Вот строчки, написанные Ирой в Ру-

«...забралась в самый глухой уголок огромного сада румынского боярина, вспомнила все прошлое, прижалась к земле и вдруг почувствовала себя такой маленькой и беспомощной, оторванной от любимых людей и мест, что плакать захотелось. И небо чужое, и земля чужая, и даже эти яблони и груши чужие».

А отец Иры, Феодорит Иванович Лапин, с гордостью читал полученное с фронта письмо, подписанное командиром части, в которой служила дочь. И вот что было написано в этом письме:

«Дорогой товарищ Лапин! Поздравляем Вас с новым 1944 годом!

Ваша дочь, Ирина Лапина, живет и сражается в нашей части. За время пребывания у нас тов. Лапина показала себя исключительно дисциплинированным бойцом, бесстрашным и самоотверженным воином. В семье отважных разведчиков Ирина пользуется заслуженной славой.

©