Пионер 1980-12, страница 10

Пионер 1980-12, страница 10

г

Владимир РДЗУМНЕВИЧ,

лауреат Всероссийского ноннурса на лучшее художественное произведение для детей

Ребята! Только что вы прочитали рассказы ваших товарищей, которые раньше всех откликнулись на призыв «Пионера», первыми пришли на наш Всесоюзный пионерский сбор-поиск «Судьба семьн в судьбе страны» — он проходит на страницах журнала.

— Я тоже хочу участвовать в этом пионерском сборе,— позвонил нам писатель Владимир Лукьяно-вич РАЗУМНЕВИЧ. И принес свою новую повесть «Звездочки на карте».

Мы обрадовались: мы и взрослых приглашаем на сбор — писателей, рабочих, людей всех профессий — родителей, учителей и старших друзей наших читателей, всех друзей журнала «Пионер».

Член редколлегии «Пионера», лауреат Государственной премии РСФСР, писательница Мария Павловна Прилежаева тоже участвует в нашем сборе-поиске. Вот что она сказала о повести Владимира Лукьяновича РАЗУМНЕВИЧА, обращаясь к вам, наши читатёли:

— Владимир Лукьяновнч РАЗУМНЕВИЧ ведет с вами, ребята, разговор о том, что непременно должны знать все дети нашей страны,— о героических традициях советских людей. Смысл н суть пятилеток, их значение для развития нашего социалистического общества писатель раскрывает на конкретных примерах нашей советской истории, в которой принимали участие ваши бабушки н дедушки, ваши отцы и матерн.

Через отдельные человеческие судьбы писатель показывает значительные события трудовой биографии Советского государства. И с первых же страниц пробуждает в нас, как и в героях своей повести, желание отправиться на поиск новых исторических материалов о нынешней и прошлых пятилетках, узнавать еще и еще, «какие пятилетки были и какие людн в них жили».

Эта повесть писателя — патриотическая шра, с помощью которой вы, ребята, откроете для себя немало интересного и поучительного, научитесь по-настоящему дорожить достижениями нашего народа, загоритесь стремлением жить с пользой для общества.

Я желаю успеха всем участникам Всесоюзного пионерского сбора-поиска «Судьба семьи в судьбе страны» — и пионерам и взрослым.

РАССКАЗЫ-БЫЛИ ПРО ТО, КАКИЕ ПЯТИЛЕТКИ БЫЛИ

Вместо предисловия

Наташа становится вожатой октябрят

Наташа пришла из школы домой веселая.

— Я, папа, теперь вожатая у октябрят! Глаза у Наташи хитрые. Видно, задумала

что-то. Всегда у нее какие-то тайны.

— Знаешь ли ты, папа, — таинственно спрашивает Наташа, — куда уходят годы?

Я пожал плечами.

— Не знаешь. А вот Митя Востриков знает.

— Он кто— профессор, твой Митя?

— Он в первом «Б» учится. Митя сказал: все наши годы уходят в пятилетки.

—- Умный он,— говорю я дочке,— Митя Востриков.

И тут Наташа рассказала мне, что она задумала провести с ребятами карнавал. Но не такой, как в других школах, а совсем особенный. Карнавал пятилеток.

О