Пионер 1980-12, страница 54

Пионер 1980-12, страница 54

ПЕРЕМЕНКА

«Переменка» получила много, даже очень много писем с вопросами к авторам и исполнителям фильма «Приключения Электроника».

Сегодня в гостях у «Переменки» режнссер-постанов-щик фильма Константин БРОМБЕРГ.

Корреспондент. Константин Леонидович, судя по многочисленным откликам, ребятам ваш фильм очень нравится. Как по-вашему, почему «Электроник» так приглянулся зрителям?

Режиссер. Прежде всего в этом «виноват» автор сценария, писатель Евгений Велти-стов. Это он придумал историю про Электроника и Сы-роежкина. Три его книги — «Электроник — мальчик из чемодана», «Рэсси — неуловимый друг» и «Победитель невозможного» — стали основой сценария. В книгах Вел-тистова обычная жизнь очень интересно сочетается с фантастикой. Мы старались, чтобы и в фильме так было.

Корреспондент. Главные роли в «Приключениях Электроника» сыграли братья Юра и Володя Торсуевы. Как вы их нашли?

Режиссер. Найти ребят было нелегко. Мы ведь искали близнецов, потому что Электроник и Сыроежкин похожи друг на друга, как две капли воды! 82 пары мальчиков из Москвы, Ленинграда и других городов пробовались на главные роли. И вот наконец нашли Юру и Володю. Юра стал Сыроежкиным, Володя — Электроником.

Корреспондент. Вот еще вопросы из писем: «Где живут братья Торсуевы?», «В каком классе, по правде,

учится Сыроежкин?», «Электроник в фильме умеет все на свете. А в жизни?»

Режиссер. Братья живут в Москве. Учатся, по правде, сейчас уже в восьмом классе. Умеют играть на фортепиано, петь веселые песни. Умеют ремонтировать мопед — сам видел! Во время съемок фильма научились ездить на мотоцикле, одолевать отвесную стену, чтобы трудные сцены играть самим.

Корреспондент. А как .вы различали Сыроежкина и Электроника? Ведь они так похожи!

Режиссер. Очень похожи и даже выросли за время съемок одинаково — оба на 15 сантиметров. Половина нашей съемочной группы до сих пор их путает. Вот когда народный артист РСФСР Евгений Яковлевич Весник, который в нашем фильме играл учителя математики, в первый раз пришел на съемку, он не знал, что в фильме участвуют близнецы. Он вышел на съемочную площадку и сначала увидел Володю. Потом обернулся — сзади стоит Юра! Весник зажму

рился, головой покрутил й строго сказал мне:

— Вы меня в следующий раз предупреждайте! Может, у вас тут еще десяток таких мальчиков!..

Но не такие уж братья одинаковые. Улыбаются они, например, по-разному. У Володи — Электроника улыбка задумчивая, а у Юры — Сыроежкина — озорная. Я их по улыбке и различал.

Корреспондент. Расскажите еще об исполнительнице роли «Редчайшей Электронной Современной Собаки и т. д.» — Рэсси...

Режиссер. А это не исполнительница, а исполнитель! Рэсси сыграл эрдельтерьер Чингиз. Чингиз — умница! Однажды мы с оператором решали, какой объектив к кинокамере взять для съемок. Думали, думали, и вдруг Чингиз приносит нам двадцать восьмой объектив — тот самый, который и был нужен! А ведь собаки в операторском деле не очень разбираются...

Корреспондент. В новогоднюю ночь сбываются все желания. Если не секрет, что вы загадаете?

Режиссер. Я бы загадал, конечно, про кино: снять фильм «Принц и нищий», и чтобы главные роли играли братья Торсуевы. Но фильм «Принц и нищий» уже есть. Так что, разрешите, я подумаю: до Нового года еще есть время...

Беседу вела у Марина ПОТОЦКАЯ.

©