Пионер 1986-11, страница 28

Пионер 1986-11, страница 28

Евгений ПЕРМЯК

Сказка это или быль—никто не знает. Похоже на сказку, через которую быль просвечивает. Бывает так—в одном узоре вымысел с правдой переплетаются. Ну да вы сами разберетесь.

Кончили Ваня-Сеня-Катя-Петя-Люба-Леночка школу и встретились лицом к лицу с Жизнью.

— Милая наша Жизнь, укажи нам, как лучше на трудовую дорогу выйти, чтобы счастье найти и себя не потерять.

Жизнь на это и говорит:

— Идите за мной. Укажу.

Подводит их Жизнь к тысячам тысяч дверей. Каждая не Лучше и не хуже другой, только узор на всякой свой. На одной, скажем, текстильный рисунок, на другой—чугунная вязь, на третьей— ржаные колосья выписаны, на четвертой—кузнечная роспись, пятая рудной искрой горит, шестая каменным углем поблескивает.

Ваня-Сеня-Катя и все прочие вплоть до Леночки понимают, что к чему. Догадываются, куда через эти двери можно пройти, на какие дороги выйти. Только одно их удерживает—не знают, какую кому выбрать. Много дверей — глаза разбегаются. И еще закавыка—двери-то заперты. Тут Жизнь и говорит:

— Разве вы, мои милые, без ключей пришли?

— Без каких ключей?—спрашивают.^- Первый раз слышим.

А Жизнь им:

— Не может этого быть. Фея фей вручает человеку вместе с юностью огромную связку ключей. В ней самые различные ключи: медные, оловянные, серебряные, деревянные, глиняные, хитрые, умные, подлые, обманные, трудные, легкие, ключи-отмычки ко всем замкам. И есть среди них золотой ключик, который подходит к одним только трудовым дверям.

Ребята диву дались. Наяву, а как во сне. А Жизнь словно в раздумье:

— Оглянитесь назад. На прожитое. Не обронили ли вы свои ключи? Я хорошо знаю, что они были у вас. Ищите!

— Да где же?

— Какая у кого работа в руках горит, спорится-кипит, что ловко получается, само запоминается—там и золотой ключ. Глядишь, иное и похуже удается, не больно ладно да складно иное дело делается, а из головы не идет—там твой серебряный ключ или медный. Добрые руки своего добьются: умение придет и радость принесет.

Объяснила им Жизнь про все это. А про хитрый ключ — ни слова.

Оглянулись Ваня-Сеня-Катя-Петя-Люба... на считанные прожитые годы, стали вспоминать да раздумывать, какое у кого дело умением могло обернуться.

Ваня любил отцу в поле помогать, да что к чему узнавать. Больших удач пока не было, а на окошке

хорошие помидоры и даже лимоны выращивал. «Там мой золотой ключ»,—подумал Ваня. Глядь — в его руках золотой ключ оказался. Ножка, как стебелек тоненькая, а бородка пшеничным колоском глядит. Привел ключ его к полевым дверям. Открылись двери, и ступил Ваня на знакомую дорогу, пошел по ней в свой зеленый мир.

А Сеня больше всего любил мастерить разные разности. Рукастый паренек. За что схватится—не отступится. Хлебом не корми, дай только у слесарных тисков поработать. «Там и буду свой ключ искать». Только сказал—ключ в руках. Лекальной работы. Точный. Прорезной, завитков разных не пересчитаешь. Сеня сразу свои двери нашел. По хитроумным слесарным вырезам. Открыл их, а за дверями заводы дымят.

Катя замешкалась. Девчушкой она любила за живностью ходить. Совсем безнадежных телят выхаживала. А с годами Катя своего умения сторониться начала. Другое дело стала приглядывать. Лекарское. Любить она его не очень чтобы любила. Но лекарем быть ей чище показалось. Поэтому в руках ее серебряный ключ появился.

Прячет его Катенька в кулаке. Но от Жизни разве что-нибудь спрячешь? Никуда от нее не денешься. Встретилась Катя взглядом с Жизнью. Та молчит. И Катя молчит. Стыдно чего-то Кате. Будто она лекарским серебряным ключом себя и Жизнь обманывает. «Не надо мне большого серебряного ключа. Пусть маленький будет, да свой золотой». Подумала так, а он—в руке.

Жйзнь сама Катю к ее дверям подвела. В голову поцеловала. И на ушко шепнула. «Не бойся. Ты будешь счастлива в этой работе».

И будет. Что вы думаете? Жизнь таких любит!

Петя и Люба ключей не искали. Они с малых лет выбрали: один—чугун, другая—руду. Тяжелого золота с черной эмалью ключи поднесла им Жизнь. И они открыли две смежные двери, рудную и доменную. Звонко открыли. С музыкой были замки. Открыли и рядышком пошли. Потому как дороги рядом пролегали. Надо думать, далеко, до седых волос, до внуков-правнуков пойдут. Бывает так. В один выбор—два выбора делают. Жизнь такие случаи знает. И не удивляйтесь. Потому что Жизнь, она и есть Жизнь.

До Леночки черед дошел. У Леночки много ключей оказалось. Способная была девочка. Золотой ее ключик в шитье лежал. Леночка еще маленькой на кукол шить умела, да так, что ее кукольные платья взрослые модницы на свои плечи перенимали. Золотой ключ у нее в руках был. Не взяла. Низким для себя швейное дело посчитала.

Отец у Лены редкого вкуса карамель изготавливал. Два лета дочь конфетному делу обучал. До золотого ключа не доучил, а до серебряного довел. Не взяла. Тоже погордилась.

Были у Леночки и медные ключи, и оловянные.

®