Пионер 1986-11, страница 29

Пионер 1986-11, страница 29

Штук пять. Чертила неплохо. Продавщицей себя примеряла. Кружева плести начинала и многое другое пробовала. Удавалось. Были в ней разные зерна. Только не все. Всех зерен ни в ком не бывает. А ей очень хотелось на виду быть. Чужая слава спать не давала. Жаждала она стать редкой синицей— громкой певицей. Или белого лебедя представлять— народ удивлять, хлопки собирать. На худой конец смычком славу добыть. А зерен-то этих в ней нет. А без них как? Без зерна даже крапиву не вырастишь.

Без голоса не запоешь. Без ушей не заиграешь. Без ног не запляшешь. Конечно, у Леночки, как и у всех, голова, уши, ноги, руки были, да не той силы. Не по ее жадному до славы замаху.

Нахмурилась Жизнь. Предупреждает Леночку. Жизненные примеры приводит. «Лучше,— говорит,— шить по-орлиному, нежели петь по-петушиному. Лучше на славу чулки вязать, нежели курам на смех плясать».

А Леночка ни в какую. Крутится возле игральных да песельных дверей, без ключа проскочить хочет. Не выходит.

— Хорошо бы такой хитрый ключ достать, чтобы он все двери открывал.

Не успела сказать, как в ее руке хитрый ключ появился. Обманный.

Хотела Жизнь последний раз Леночку предупредить, а та уж песельную дверь отомкнула. Вошла. Слышит много разных голосов. Хорошо поют. Звонко. В золотом ключе. Приглядываться стала. И увидела Леночка, что заливистая песня большими трудами, многими годами дается. Насторожилась девушка, забеспокоилась. А тем временем подходит седенький старичок и спрашивает, какой у нее ключ.

Леночка туда-сюда, глазами хлопает. Молчит. Обманный-то ключ в рукав спрятала.

— Если ключа нет, так спой.

Запела Леночка. Ахнул народ. Вздохнул. Да так огорчительно, что от этого аха-вздоха Леночку как ветром за дверь выдуло.

— Не поздно еще,— говорит ей Жизнь.— Одумайся. Брось хитрый ключ. Возьми свой—золотой.

А Леночка тем часом плясовые двери отомкнула и юрк туда. Красоты, блеску, музыки там—не опишешь. Но легкой жизни не видать. По тысяче тысяч раз одно колено твердят. Голова замутится, пока до этого блеска доходят.

Опять ахом-вздохом Леночку за дверь вымело. Она в третью, в четвертую. И все то же самое. Жизнь ей на каждом шагу твердила, что нельзя без своего зерна на чужом поле успех вырастить и славу пожать. А Леночка ничего не видит, ничего не слышит, из двери в дверь бегает, себя теряет, годы свои молодые на ветер сорит.

Ее школьные друзья Ваня-Сеня-Катя-Петя-Люба далеко за эти годы по своим трудовым дорогам ушли. Слыхать про их славу стало. Жизнь высоко их ценить начала. Да и как могло стать иначе, когда они не против Жизни пошли, а так, как она им подсказывала.

А Леночка локти кусает, ногти с досады грызет и все еще легкую, короткую тропинку к славе ищет да волшебную лазейку в даровое счастье.

Найдет ли такую тропинку она? Да и есть ли такие лазейки даже в волшебных сказках?

Нет!

Публикация Ксении ПЕРМЯК.

Рисунки Л. ХАЧАТРЯНА.